Печать

Огьен Тринлей Дордже ещё раз утвержден в качестве XVII Кармапы

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Сентябрь 2000. Опубликовано в Новости

(DHARAMSALA, AUG. 19. (The Hindu) — участники третьей международной дхарма-конференции Кагью состоявшейся в монастыре Гьюто единодушно подтвердили, что Огьен Тринлей Дордже, который бежал из Тибета в январе этого года, является XVII Кармапой. На конференции, участниками которой стали делегаты из различных стран, было выражено негативное отношение к противостоянию Шамара Ринпоче и некоторых других деятелей, ставшего причиной неприятностей для школы Кагью, участники конференции призвали к принятию немедленных мер для прекращения этого.

Копии письма, адресованного Шамаром Ринпоче Далай-ламе были также распространены на конференции. В письме говорилось, что Огьен Тринлей Дордже, которого распознал Ситу Ринпоче с китайской помощью и Тхаей Дордже (кандидат Шамара Ринпоче), оба должны быть признаны в качестве Кармап.

Далай-лама отклонил теорию двух Кармап и подтвердил, что монастырь Румтек является действительной резиденцией Кармап, а также, что управление монастырем должно быть передано Огьен Тринлею.

Выступающие заявили, что в свете вышеизложенных обстоятельств нет никаких сомнений относительно действительного Кармапы.

Участники конференции также предоставили резолюцию о полном доверии Огьен Тринлею Дордже и обратились к индийскому правительству с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

(Источник — World Tibet News, 26 Augustt 2000)