Печать

К буддистам Тувы прибыл посланник Далай-ламы

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Апрель 2008. Опубликовано в Новости

Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол, 26 апреля принял буддийского монаха высокой духовной реализации Шивалха Ринпоче, прибывшего в Туву по просьбе буддийских организаций республики и по благословлению его святейшества Далай-ламы XIV. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Республики Тува.

Представитель монашеской традиции, которой придерживаются тувинцы, школы Гелукпа, в третий раз посещает Туву. Он рассказал главе правительства о своих планах и выразил благодарность за сотрудничество. В течение трех месяцев лама будет читать лекции по буддийской философии, проведет ритуалы очищения и благословения. Каждый месяц по лунному календарю, в хурээ «Цечнлинг» с 12 часов для верующих будет проводиться молебен «Ном». Согласно графику Шивалха Ринпоче посетит кожууны республики и проведет благословения 4 новых буддийских ступ – субурган.
Глава правительства выразил благодарность Шивалха Ринпоче за добродетельную помощь, оказываемую населению Тувы. Среди предков премьера тоже были буддийские священнослужители и по его словам, в благотворном воздействии на воспитание молодежи, формирование нравственных ценностей и ориентиров, несомненно, очень большая роль в любой конфессии остается за священнослужителями. Шивалха Ринпоче рассказал о том, что после отбытия из Тувы в 2004 году, защитил звание геше – доктора буддийской философии. По словам монаха, поддержка главы правительства Тувы, способствующего реставрации разрушенного буддийского храма «Устуу-Хурээ».