Печать

Фестиваль «Россия-Индия-Тибет»

Опубликовал: Ксения 11 Июль 2008. Опубликовано в Новости

Семейная мастерская Тарасовых совместно с монахами тибетского монастыря Дрепунг Гоман Дацан (Карнатака, Южная Индия) при поддержке Университета Дружбы народов приглашает вас на международный фестиваль «Россия -Индия -Тибет» c 30 июля по 17 августа — Санкт-Петербург.

С 30 июля по 9 августа будет построена мандала Будды Сострадания

(м.Канал Грибоедова, Невский пр, 20 Библиотека им. Маяковского (у наб.реки Мойки) 12.00–20.00)

С 10 августа по 17 августа будет построена мандала Белой Тары

(м.Нарвская, ул. Бумажная, д.17 Другой Мир 12.00–20.00)

Фестиваль — благотворительный, все собранные средства пойдут на монастырь.

Стартовал фестиваль 15 июня церемонией построения мандалы Зеленой Тары в Москве в музее Рериха. Далее фестиваль пройдет по городам Пермь, Барнаул, Санкт-Петербург.  Яркое событие фестиваля - участие в нем делегации буддийских монахов из крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоман Дацан. В монастыре, откуда прибыли монахи, действуют религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультеты. Там получают высшее философско-буддийское образование более 5000 монахов из Тибета, Бутана, гималайских регионов Индии, Монголии, Непала, в том числе  России.

Монахи построят мандалу из цветного мраморного песка. Мандала - это космический принцип, управляющий процессами всех вещей. В буддизме — это графическое изображение того или иного просветленного божества, которое восстанавливает нарушенный баланс в природе и гармонизирует отношения между живыми существами всех миров. Песок, из которого строится мандала, считается священным.

С 30 июля по 9 августа будет построена мандала Будды Сострадания м.Канал Грибоедова, Невский пр, 20 Библиотека им. Маяковского (у наб.реки Мойки) 12.00–20.00° C 10 августа по 17 августа будет построена мандала Белой Тарым.Нарвская, ул. Бумажная, д.17 Другой Мир 12.00–20.00 Цель фестиваля: — разделить сострадание и мудрость древней тибетской культуры

- сбор средств для выживания и сохранения этой культуры в «изгнании». Вклады пойдут на закупку продовольствия, медицинских средств, на содержание детей-сирот и пожилых монахов, находящихся на содержании монастыря, на строительство общежития для монахов.

В программе фестиваля:- Изготовление мандалы из песка, посвященной Зелёной Таре и Будде Медицины

- тибетские мультифонические песнопения

- уникальные ритуалы и мистерии

- лекции, кино- и слайд-показы на тему тибетской и индийской медицины, культуры и философии

- учения для практиков буддизма

- концерты классического индийского танца и уникальные тибетские монашеские ритуальные танцы

В рамках фестиваля пройдет выставка работ учеников Семейной мастерской Тарасовых с 28 июля по 11 августа в Библиотеке им. Маяковского, Невский, 20. (Подробный план мероприятий будет позже на сайте www.artmastera.com). Ссылка на ролик, который был снят в Москве в Международном Центре-Музее им. Н. К. Рериха  http://narod.ru/disk/1109939000/SVIDEO_0623_232949.mpg Фестиваль — благотворительный, все собранные средства пойдут на монастырь.