Печать

Молебен в память Его Святейшества Алексия Второго

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Декабрь 2008. Опубликовано в Новости

Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монашеская община Центрального хурула выражают свое искреннее соболезнование по поводу кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Его кончина невосполнимая утрата для всех жителей Российской Федерации независимо от конфессиональной принадлежности.

Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монашеская община Центрального хурула выражают свое искреннее соболезнование по поводу кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Его кончина невосполнимая утрата для всех жителей Российской Федерации независимо от конфессиональной принадлежности.
«Мы все с глубокой скорбью узнали о кончине Святейшего Патриарха, для миллионов православных людей это большая потеря. Мы помним его визит к нам в Центральный хурул в мае 1997года, это был визит друга и единомышленника»,— сказал настоятель хурула Анджа-гелюнг.

Сегодня в Центральном хуруле прошел молебен в память Его Святейшества!

Российские буддисты скорбят о Патриархе Алексии II

МОСКВА, 6 декабря. Священнослужители и миряне Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России скорбят о кончине патриарха Московского и всея Руси Алексия II, передают «Вести».

«Он возглавлял Русскую Православную Церковь в непростые для страны годы и сумел поднять ее значение как духовного центра российского общества», — заявил глава российских буддистов Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. — Патриарх Алексий II достойно выполнил миссию, возложенную на него. Буддисты будут молиться об укреплении сил россиян в эти скорбные дни».

Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев вылетел сегодня в Москву для участия в траурных мероприятиях и похоронах патриарха Московского и всея Руи Алексия II.

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался на 80-м году жизни в минувшую пятницу утром. Патриарх, возглавлявший крупнейшую в мире Православную Церковь с 90-го года, скончался в свой подмосковной резиденции в поселке Переделкино.

В субботу вечером в главном соборе России — Храме Христа Спасителя — начнется прощание с усопшим.

Отпевание и похороны Алексия II предварительно назначены на вторник, 9 декабря. Окончательное решение об этом должно быть принято в субботу на экстренном заседании Священного Синода.

http://www.vesti.ru

Буддисты Тувы и Монголии провели в Кызыле молебен в связи со смертью патриарха Алексия II

Кызыл. 6 декабря. ИНТЕРФАКС — Духовное управление буддистов Тувы провело в субботу в Кызыле четыре больших молебна в связи с кончиной патриарха Алексия II.

В первом из них, состоявшемся ранним утром в главном буддийском хурэ (храме — «ИФ») Кызыла, приняли участие значительное количество прихожан и лам из Монголии и из всех сельских районов республики, сообщили «Интерфаксу» в духовном управлении буддистов Тувы. Перед началом утреннего молебна буддисты выразили глубокие соболезнования всем православным верующим в России и за рубежом по поводу ухода из жизни патриарха Алексия II, которого буддисты назвали Большим Бакшы (Учителем).

Во время молебна верующие просили Всевышнего, чтобы «Большой Учитель» Алексий II успешно прошел земное перерождение и вновь пришел в наш мир, чтобы творить добрые дела для людей…

http://www.interfax-religion.ru