Печать

Первый день Сагаалгана станет выходным и в Забайкальском крае

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Январь 2009. Опубликовано в Новости

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 21.01.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Первый день Сагаалгана (Нового года по лунному календарю) объявлен в Забайкальском крае нерабочим праздничным днем для верующих. По сообщению пресс-службы администрации, 20 января правительство края приняло соответствующее постановление. В 2009 году Сагаалган отмечают 25 февраля.

Распоряжение принято в соответствии со статьей 6 Трудового кодекса РФ, статьей 4 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», на основании ходатайства Буддийской традиционной Сангхи России.

 
Напомним, в Бурятии Сагаалган является официальным выходным днем. Этот праздник в Бурятии отмечается с 1991 года. В октябре 2008 года нормативная база, имеющая отношение к празднику, была приведена в порядок: депутаты Народного Хурала РБ закрепили за президентом республики право объявлять выходным первый день Нового года по восточному календарю. До этого, поскольку дата праздника является «плавающей» и невозможно закрепить ее за конкретным днем, правовые акты об объявлении праздничного дня издавались ежегодно