Печать

Верховные ламы Калмыкии и Тувы просят выдать Далай-ламе въездную визу для пастырского визита

Опубликовал: www.savetibet.ru 24 Март 2009. Опубликовано в Новости

Главы буддийских конфессий двух российских регионов — шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и камбы-лама Тувы Джампел Лодой обратились в МИД РФ с совместной просьбой о выдаче Далай-ламе въездной визы на территорию России.

«Свыше миллиона верующих буддистов России ожидают наставлений и благословения своего духовного наставника, и миллионы россиян самых разных вероисповеданий хотели бы получить возможность встречи с лауреатом Нобелевской премии мира, чья политика миролюбия и сострадания является примером для всего мира»,— говорится в обращении, текст которого передала в агентство «Интерфакс-Юг» пресс-служба объединения буддистов Калмыкии.

Главы конфессий также отметили, что за «последние семнадцать лет, на протяжении которых российские буддисты добиваются полномасштабного визита его святейшества далай-ламы, в буддийских республиках России построены десятки буддийских храмов, которые нуждаются в ритуале освящения».

«Однодневный визит в Калмыкию в декабре 2004 года был настолько кратким, что встретиться с ним (Далай-ламой — ИФ) не смогли даже жители отдаленных районов Калмыкии, не говоря уже о паломниках из Бурятии и Тувы. Более того, классическое буддийское образование предполагает длительные планомерные занятия под руководством духовного учителя, что невозможно осуществить в рамках однодневного визита, который мог носить исключительно ознакомительный характер»,— отмечается в послании.