Печать

В Туву прибыл «золотой» груз — 1000 статуэток Будды

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Октябрь 2009. Опубликовано в Новости

Сегодня в Туву самолётом прибыл самый ожидаемый груз в виде тысячи золотых статуэток Будды. которые предназначаются для храма «Устуу-Хурээ» открытие которого намечено на весну следующего года.

Сбор средств на приобретение статуэток стартовал в Туве ешё, весной прошлого года. Велась активная работа по всем кожуунам республики. Чтобы внести посильный вклад, многие приходили целыми семьями. Активно в работе по сбору средств вели тувинские ламы управления. На просьбу помочь откликнулся весь народ от простого чабана до бизнесменов и политиков. В итоге было собрано около 5 млн. рублей.

Статуэтки были изготовлены по специальному заказу в одной из провинций Непала, все работы велись под руководством непальского ламы Туге Ринпоче. Который также приехал в Туву вместе с драгоценным грузом. Напомним что все золотые статуэтки предназначаются для храма «Устуу-Хурээ» который является точной копией Нижнечаданского «Устуу-Хурээ» разрушенного в начале прошлого века. Работа над созданием таких проектов занимает более года. Но для Тувы сделали исключении и все работы были осуществлены буквально за 3 месяца.

Сейчас статуэтки находятся в главном хурээ республики «Цэченлинг». До 9 ноября все желающие могут посетить главный зал хурээ где эти статуэтки будут находиться всё это время. Как отметил господин Туге Ринпоче «Люди которые увидят статуэтки, а также попросят благословение смогут очистить свою карму, что очень позитивно отразиться на их будущем. Также можно просить благословение для своих родственников. Особая заслуга тех кто внёс посильную помощь, тем самым они многократно увеличили свою положительную карму.»

Двери хурээ открыты для всех желающих целый день. В ближайшие дни будут проведены специальные ритуалы и молебен. В дальнейшем мы опубликуем более расширенную информацию по статуэткам, а также возьмём интервью у Камбы-Ламы Республики Тыва.

http://dharma.tuva.ru