Печать

Молебны благодарности Будде за его земное рождение проходят в буддийских монастырях России

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Ноябрь 2009. Опубликовано в Новости

УЛАН-УДЭ, 9 ноября./Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. Молебны одного из главных праздников буддизма Лхабаб Дуйсэн проходят сегодня в буддийских монастырях России. Это — ламаистский вариант Праздника Огней /Паварана/, который отмечается во всем буддийском мире. Общий смысл торжеств — сошествие Будды на землю с небесного Сада Радости — Тушита. Своими земными родителями он избрал правителя народа шакья Шуддходану и его жену Майю. В облике белого слона /один из священных образов буддизма/ он вошел в бок своей будущей матери и родился царевичем Сидхартхой Гаутамой. После 29 лет счастливой жизни в царском дворце он ушел на поиски истины, в 35 лет открыл ее для себя, став Просветленным, то есть Буддой. После чего начал проповедовать свое учение.

За решение Будды обрести земное рождение и открыть путь истины для людей его последователи возносят молитвы почитания Учителю. Во время них внутри и вокруг храмов зажигаются светильники.

В Бурятии сегодня миряне смогут поклониться нетленному телу Пандидо Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Реликвия буддизма хранится в специальном дворце — Этигэл-дугане Иволгинского дацана — монастыре и центре российского буддизма близ Улан-Удэ.

http://www.itartass-sib.ru