Печать

В Чите заканчивается возведение буддийского дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Ноябрь 2009. Опубликовано в Новости

В Чите заканчивается возведение буддийского дацана. 30 ноября из республики Бурятия туда привезли главную святыню — позолоченную скульптуру Будды. Мы увидели ее одними из первых. А заодно и поинтересовались, когда Дацан распахнет свои двери для всех желающих?
Привезли Бога! Эта новость среди верующих буддистов разлетелась быстро. Еще бы. Статую Будды в Чите ждали очень долго. Началось строительство храма еще в 2002 году. И сегодняшнее событие словно финальный аккорд. Позолоченная статуя — высотой два метра. Сделали ее в городе Улан-Удэ. Прихожанка: «Это наш Бог. Это наш храм. Приходишь в дацан — и душа отдыхает, спокойствие такое».

Как говорят ламы, выражение лица, поза и даже атрибуты в руках Будды — все носит глубокий философский смысл. Все отточено временем. Ведь буддизм сегодня — самая распространенная и самая древняя религия в мире. Баир-лама: «Вот Будда — когда долго ждал просветления, он опустил руку и сказал, что природа будет ему свидетелем. И природа она действительно всегда свидетель, что бурятский народ идет правильным курсом».

Также сегодня у входа в храм установлен Байтур. Чаша для жертвоприношений. Она также была сделана мастерами из Республики Бурятия. Чугунное сооружение весит 400 килограммов. Сегодня Читинский дацан готов почти на сто процентов. В комплекс входит восемь зданий. Они станут станут молитвенным, административным, культурным, медицинским и образовательным центром для всех верующих буддистов Читы. Здесь будут изучать бурятский язык. В дальнейшем планируется открыть даже ресторан бурятско-монгольской кухни. Однако финансовый кризис сильно повлиял на строительство. И сегодня пришлось временно отказаться от некоторых задумок.

Баир Дашиев, директор подрядной организации: «Не выполнено наружное освещение. Это тоже очень дорого».

Само же открытие дацана, пока откладывается. Скорее всего, до будущего года. Как говорят буддисты — это произойдет по астрономическому календарю. Когда благосклонны будут сами звезды.

http://chita.rfn.ru