Печать

В “Золотой обители Будды Шакьямуни” проходят большие предновогодние молебны

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Декабрь 2009. Опубликовано в Новости

6 декабря Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монахи «Золотой обители Будды Шакьямуни» провели древний ритуал Насан уттулх, ежегодно совершаемый в Калмыкии перед праздником Зул. Несколько тысяч жителей республики посетило в этот день центральный хурул, чтобы послушать молитву лам о продлении лет — ей калмыки всегда уделяли большое внимание как части обрядности, важной для жизненных циклов человека.

Здание хурула, признанное самым крупным в Европе, не вместило всех желающих присутствовать на молебне, и чтобы получить благословение Белой Тары, к которой обращались в этот раз ламы, люди оставались во дворе храма, совершали традиционные обходы — кору, делали поклоны 17-ти статуям великих Учителей-пандитов, передавали монахам листы с именами своих друзей и родственников.

Накануне вечером по инициативе Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче монахи хурула провели еще один молебен, посвященный погибшим в результате пожара в ночном клубе в Перми, в котором погибло более ста человек, а также погибшим после подрыва «Невского экспресса».

«Мы молились за благое перерождение тех, кто ушел из жизни, и за скорейшее выздоровление пострадавших в этих происшествиях людей»,— сказал Тэло Тулку Ринпоче.

«В любое время я совершаю молитву о том, чтобы в жизни людей не было преград и несчастий, чтобы наша страна процветала, и если в дни празднования Зул все население Калмыкии присоединится к этой молитве с верой в лучшее, с позитивным настроем, это принесет большие благие плоды»,— добавил Шаджин-лама.

11 декабря в честь калмыцкого Нового года ламы проведут еще один большой молебен, связанный с Днем рождения и обретением Махапаринирваны великого Учителя Ламы Цонкапы (калм. Зунква-гегяна).

По сообщению настоятеля Анджа-гелюнга, Центральный калмыцкий хурул уже выпустил лунный календарь на 2010 год, составленный на основе астрологических сведений, переданных Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Его можно приобрести в магазине при храме, а также в магазине «Дзамбала» (рядом с бистро «Айс»).

http://khurul.ru