Печать

Буддисты отмечают один из своих главных праздников — Зула Хурал

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Декабрь 2009. Опубликовано в Новости

В буддистских  дацанах (храмах) России сегодня, в 25-й день первого лунного месяца по восточному календарю, зажгутся тысячи лампад. Священнослужители и миряне отмечают один из главных религиозных праздников этой конфессии — Зула Хурал, который чаще так и называют — Праздник тысячи лампад.

В Улан-Удэ в резиденции Буддийской традиционной церкви России — Иволгинском дацане — в течение трех дней будут продолжаться моления, которые посвящены небожителю Богдо Цзонхаве. Его почитают наравне с Буддой, так как он является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов России.

Эта школа относится к буддизму Махаяны («Большой колесницы»), ставящей во главу учения деятельность во благо всех живых существ.. Во время праздника миряне приносят в храм молоко, чай, сладости, а также масло для тысячи лампад, символизирующих учение буддизма. С наступлением темноты внутри и вокруг храмов зажигают светильники, которые горят до наступления рассвета. В монастырях в эти дни устраиваются торжественные процессии, сообщают «Вести».

В честь праздника в Иволгинском дацане для верующих открыт доступ к нетленному телу хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Тело хамбо-ламы, умершего в 1927 году в позе лотоса во время медитации, было найдено 2002 году в месте захоронения нетленным. С этого времени оно находится в Иволгинском дацане как великая реликвия. Доступ к ней открывается лишь во время главных буддийских праздников. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию, уточняет ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru