Печать

Буддисты Калмыкии отметят великий праздник Явления чудесных сил Будды

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Февраль 2010. Опубликовано в Новости

28 февраля в Калмыкии завершается один из важнейших священных периодов в буддийской традиции (14–28 февраля — 1–15 лунные дни 1-го лунного месяца). Праздник связан с чудесными деяниями основателя буддизма Будды Шакьямуни, победившего лжеучителей в соревнованиях по сверхъестественным способностям.

Как сказано в святых текстах, с 1 по 15 лунный день Будда совершал по одному чуду в день в индийском городе Шравасти примерно 2500 лет назад. Одно из них: «Будда прикоснулся правой рукой к трону, на котором сидел, и внезапно появилось пять страшных чудовищ, разрушивших сидения лжеучителей, а возникшее вместе с ними ужасающее божество Ваджрапани прогнало их своей ваджрой, подобной молнии. После этого 91 тысяча прежних почитателей лжеучителей перешли на сторону Будды и приняли духовное звание».

По словам буддийских лам, результаты хороших поступков, совершенных в этот период, преумножаются в тысячи раз, поэтому верующие не теряют времени зря — уделяют особое внимание соблюдению нравственности, размышлениям о своей карме, зарождают в сердце благие намерения, совершают очистительные практики, подношения Буддам, обходят храмы и ступы, читают мантры, делают поклоны.

Торжественный молебен 28 февраля, который проведет Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, завершит цикл пяти больших молебнов (калм. «ики мёргюль»), которые, по словам Тэло Ринпоче, «создают хорошие условия для духовной практики и глубокой молитвы». Все мероприятия в день буддийского праздника, одного из четырех важнейших, Явления чудесных сил Буддой Шакьямуни, направлены на накопление духовных заслуг (калм. буин).

После окончания праздничного молебна, во время которого монахи прочтут молитвы, обращенные к божеству Ямантаке, тексты восхваления чудесных деяний Будды и другие, в конференц-зале Центрального калмыцкого хурула в 11:00 состоится премьера буддийского фильма «Избранный», рассказывающий удивительную и трогательную историю о геше Ламе Кончоге, его длительном затворничестве, смерти и кремации. Затем монахи республики проведут вторую часть молебна (13:30–15:30), в котором прозвучат молитвенные благопожелания.

По многочисленным просьбам буддистов Калмыкии досточтимый Геше Тензин Дугда в 16:00 проведет лекцию на тему «Опора на духовного Учителя», с объяснения которой начинается главный труд традиции Гелугпа «Большое руководство к этапам пути к Пробуждению» великого философа и реформатора Ламы Цонкапы (калм. Зунква-гегяна).

http://khurul.ru