Печать

В старейшем дацане Забайкалья восстановят буддийскую ступу

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Март 2010. Опубликовано в Новости

В старейшем буддийском храме Забайкалья – Цугольском дацане, готовят документы для восстановления культового сооружения. Речь идет о ступе «Ендун Шодон», которая была разрушена в 30-х годах прошлого века.

Красивый субурган, простоял 10 лет до того, как его разрушили. Основание этих развалин составляет 36 квадратных метров. По словам знатока структуры буддийских субурганов Дамбы Оротова, эти останки вполне могут выдержать ступу высотой 12 метров. Именно такой будет общая высота субургана при восстановлении.

Как сказал шэрээтэ (настоятель) Цугольского дацана Алдар лама, ступа восстанавливается как символ единения народов Забайкальского края и как память о великих ламах Цугольского дацана, репрессированных в 30-х годах.

«Мы должны не только принимать от предыдущих поколений духовное наследие, но и передавать его последующим поколениям» — добавил Алдар лама.

На днях началась подготовка к широкому движению по сбору пожертвований для восстановления субургана «Ендун Шодон», сообщает пресс-служба администрации Могойтуйского района.