Печать

В Калмыкии будут работать над созданием собственного учебника по преподаванию основ буддизма

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Март 2010. Опубликовано в Новости

В Калмыкии идет подготовка к введению в общеобразовательную программу средней школы трехлетнего экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики». В ходе визита в Индию, калмыцкие учителя получили благословение духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV на преподавание этого предмета.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» заместитель министра науки, образования и культуры республики Калмыкия Раиса Дякиева, Далай-лама поддержал инициативу российских властей ввести в школьную образовательную программу «Основы религиозных культур и светской этики» и благословил учителей на преподавание нового предмета. Также, по словам Дякиевой, «глава правительства Тибета в изгнании оказал содействие в организации обмена опытом между тибетскими и калмыцкими преподавателями и учеными».

Замминистра также отметила, что в Калмыкии будут работать над созданием собственного учебника по преподаванию основ буддизма. «Учебник, по которому нашим ученикам предстоит изучать „Основы буддизма“, подготовлен бурятскими учеными. Наша задача — с помощью тибетских коллег разработать свой учебник, адаптированный для калмыцких школьников»,— пояснила Дякиева.

Напомним, что в число 19 регионов России, где, согласно распоряжению правительства РФ, будет проходить апробация нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», вошли и регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов — Карачаево-Черкесия, Чечня, Ставропольский край и Калмыкия. Согласно проекту, в общеобразовательную программу вводятся несколько модулей нового предмета, из которых учащиеся по желанию могут выбрать один.

http://www.elista.org