Печать

В день Просветления Будды Калмыкию посетят Е. С. Сакья Тризин и Президент РФ Д. Медведев

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Май 2010. Опубликовано в Новости

Вчера в московском Доме литераторов состоялось открытие Учений главы школы Сакья тибетского буддизма Его Святейшества Сакья Тризина Ринпоче. От имени буддистов России и Калмыкии, от имени фонда «Сохраним Тибет» высокого буддийского наставника поприветствовал инициатор организации Учений Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

«Ваше Святейшество, мы очень рады видеть Вас в российской столице»,— сказал он. «Сегодня очень много людей в нашей стране проявляют большой интерес к буддизму: в этом зале собрались представители разного возраста, опыта и рода занятий»,— добавил Ринпоче, выразив надежду на то, что начавшиеся встречи будут способствовать сближению и росту взаимопонимания в обществе между представителями разных религий и культур.

Как отметил Шаджин-лама, Сакья Тризин Ринпоче является 41-ым патриархом школы Сакья, однако его визит не носит миссионерского характера. «Несмотря на то, что в тибетском буддизме традиционно выделяется 4 школы, все мы последователи одного Учителя — Будды Шакьямуни»,— сообщил он.

Сакья Тризин Ринпоче начал цикл лекций с введения в буддизм и истории линии Сакья: «Только занимаясь духовной практикой, развитием потенциала своего ума вы сможете почувствовать себя по-настоящему счастливым человеком, и у вас появятся силы и возможности сделать счастливыми других»,— сказал Учитель, затронув в своем выступлении тему буддийского Прибежища, сострадания и пустотности нашего “я” и всех явлений.

По многочисленным просьбам московских буддистов лама даровал присутствующим посвящение божества Авалокитешвары. «Этот Будда находится не где-то вовне, но внутри нас самих; это наше потенциальное сострадание, выраженное в мантре «Ом мани пе ме хум»,— отметил он.— Она является одной из самых коротких в буддизме, содержит в себе всего шесть слогов, но благословение, которое она в себе несет, поистине неизмеримо».

«Посвящение вовсе не означает, что вы теперь состоите в какой-то секте или приняли какой-либо культ,— сообщил в завершении встречи Шаджин-лама.— Духовные обязательства вы дали самим себе, приняли решение, что впредь будете культивировать Бодхичитту и просветленный настрой ума, который присутствует в каждом из нас».

23 мая в Доме литераторов Сакья Тризин Ринпоче даст учение о Бодхичитте. В этот же день у всех желающих будет возможность получить от Учителя обеты Бодхисаттвы. Однако на этом московская программа Его Святейшества не заканчивается. В подмосковном ретритном центре «Кунпэнлинг» 24, 25 и 26 мая состоится передача тантрического посвящения Хеваджры и комментарий на эту практику.

Тэло Тулку Ринпоче упомянул, что Его Святейшество Далай-лама, российский представитель которого Геше Нгаванг Рабгьял присутствовал на учениях,  называет XX век веком кровопролитных войн и массовых страданий. «XXI столетие должно стать временем мира и диалога, пора перестать делиться на группы и ассоциировать себя с какой-либо школой,— сказал он.— Мы не можем называть себя современными людьми, если между нами барьеры и недопонимания».

«Мы должны направить новые знания о разных традициях и владение новой информацией на создание гармоничного мира»,— считает Тэло Тулку Ринпоче.

27 мая, в день рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче прибудет в Калмыкию. «Удивительное совпадение: 27 мая, в самый священный для буддистов день, Элисту посетит и Президент нашей страны Дмитрий Медведев,— сообщил Тэло Тулку Ринпоче.— Думаю, это весьма благоприятный момент и знаковое проявление благой кармы Главы нашего государства».

«По закону церковь в России отделена от государства, но в реальной жизни они не могут существовать друг без друга»,— добавил лидер калмыцких буддистов.

Напомним, что Шаджин-лама пригласил Его Святейшество Сакья Тризина, посетить Калмыкию в июле прошлого года в столице Монголии с тем, чтобы Учитель даровал драгоценное благословение Ваджрайогини. Визит Главы школы Сакья продлится с 27 мая по 1 июня, в программу помимо благословения Ваджрайогини (29 мая, 15:00) включены также лекция о направлении Сакья (28 мая, 15:00) и посвящение Хаягривы (30 мая, 15:00).

«Я вырос в традиционном гелугпинском монастыре, но для меня величайшая честь принимать Сакья Тризина Ринпоче в Калмыкии и попросить его стать моим духовным Учителем,— сообщил Шаджин-лама.— Духовное богатство, которое я обрету на его учениях, поможет мне приносить пользу множеству живых существ».

http://khurul.ru