Печать

В Чите освящают двухметровую статую Будды

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Июль 2010. Опубликовано в Новости

УЛАН-УДЭ, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. В Чите в строящемся буддийском дацане /монастыре/ сегодня началась церемония освящения двухметровой статуи Будды Шакьямуни. Церемония продлится несколько дней и завершится торжественным водружением святыни на большой трон, выполненный из кедра.  Пока забайкальские ламы /священнослужители/ освящают шум — реликвии, которые закладываются внутрь статуи Будды. В их числе: драгоценные камни и металлы, собранные верующими, тексты буддийских мантр, зеленый плиточный чай, разные виды злаков, лекарственные растения, ветви можжевельника, а также — кедровый стержень, украшенный буддийскими молитвами. Он является главным атрибутом освящения, который, по канонам буддизма, одухотворяет статую.

Буддийский монастырь, возведенный в Чите в конце XIX века, сгорел в 1914 году. На тот момент в здании находилась самая полная в России коллекция предметов буддистского культа — 1,6 тыс экспонатов.

Храм возрождают с 2003 года. Торжественная церемония открытия дацана «Дамба Брайбулинг» /место, где собирается священный рис/ намечена на 15 августа. Это будет первый буддийский храм в краевом центре Забайкалья.

http://www.itartass-sib.ru