Печать

Выставка «Лики Будды», Москва

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Октябрь 2010. Опубликовано в Новости

Выставка "Лики Будды"13 октября 2010 г. в рамках Российского форума меценатов во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве состоится открытие уникальной выставки «Лики Будды», на которой будут представлены шедевры собрания буддийского искусства из знаменитого собрания Алексея Голубовича и Ольги Миримской…

Представленная коллекция — одно из крупнейших частных собраний изображений Будды в Европе — собиралась около двух десятилетий; в нее входят скульптурные изображения Будды из Индии, Непала, Тибета, Китая, Камбоджи, Мьянмы, Таиланда. Среди памятников собрания есть истинные шедевры искусства, отражающие эволюцию образа Будды в искусстве II-XIX вв.


Кирилл Данелия, куратор выставки: «Мы стремились показать не только высокий художественный уровень памятников, но и взаимное проникновение культур и традиций регионов Азии и всего мира, евроазиатский характер буддийского искусства на ранней стадии его развития. В частности, в произведениях северного Афганистана и Индии II–IV веков заметно влияние эллинистической культуры на искусство стран Азии. Благодаря основополагающей концепции собрания можно проследить эволюцию образа Будды в представлении народов разных эпох и национальных традиций, развитие художественных школ и изобразительных техник».

Выставка станет значимым событием культурной жизни столицы и России в целом. Широкая публика сможет увидеть выдающиеся произведения, многие из которых экспонируются впервые, а некоторые — являются крайне редкими даже для крупнейших мировых собраний буддийского искусства

http://community.livejournal.com/kitai_ru/161486.html