Печать

Медведев посетил буддийский храм в Ханое

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Ноябрь 2010. Опубликовано в Новости

Храм на озере Возвращенного МечаУ Президента России Дмитрия Медведева после прошедшего в субботу саммита Россия — АСЕАН в Ханое выдался на удивление свободный вечер. Президент провел его с толком — посетил буддистский храм и отведал национальные блюда в лучшем ресторане города.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова поделилась впечатлениями от этого вечера с Life News и сказала, что вьетнамцы были очень тронуты тем, что российский лидер уделил столько внимания их культурному достоянию.

Дмитрий Медведев уже бывал в Ханое, правда, 9 лет назад. В этот раз он буквально не узнал город — многочисленные велосипеды на улицах города заменили мопеды, а старые трущобы — новенькие высотки.

- За эти 9 лет город существенно изменился и это хорошо. Он соединил вьетнамские традиции, не потерял собственный колорит и приобрел новые краски,— рассказал Президент России.

После всех рабочих мероприятий президент отправился в самое сердце Ханоя — на озеро Возвращенного Меча. В центре этого озера находится остров, на котором расположен буддистский храм. С берегом остров соединяет мост, оформленный в традиционном вьетнамском стиле, украшенный драконами и цветочными орнаментами. Президент времени даром не терял и много фотографировал как из окна собственного автомобиля, что, по его признанию, требует особого навыка, так и на улице.

Ночь опускается на Ханой внезапно, и уже около 6 часов вечера на улицах включают иллюминацию. Самые яркие огни подсвечивают озеро и храм в центре него. По легенде в этом озере живут гигантские черепахи, правда, на поверхности они показываются очень редко. В последний раз черепах видели в 2007 году, и в храме Медведеву подробно рассказали эту историю и продемонстрировали последнюю фотографию черепахи.

Однако легендарные обитатели озера так и не появились даже для такого важного гостя, как российский президент. Зато его появлению были несказанно рады жители Ханоя. Итак шумные улицы города просто взорвались от приветственных криков, автомобильных сигналов и аплодисментов, когда президентский кортеж подъехал к озеру.

- Это неудивительно,— поделилась с Life News Тимакова.— Вьетнамцы были очень тронуты тем, что президент проявил интерес к городу и их культурным местам. Ведь, откровенно говоря, их не так много осталось в городе.

Сам президент остался очень доволен как рабочей, так и культурной частью своего визита. На следующее утро Медведев просто светился, много улыбался и не скрывал, что очень рад побывать в тропиках, пока в Москву пришел первый снег.

- Погода в этот период просто великолепная, особенно по сравнению с Москвой. Я получил большое удовольствие от прогулок по Ханою,— поделился впечатлениями от вечерней прогулки Медведев.— Очень хороший сезон, он отражает и добрые отношения, которые сложились между нашими странами.

Остаток вечера Медведев провел в ресторане, где отведал лучшие национальные вьетнамские блюда. Однако после трогательного рассказа о гигантских черепахах не стал пробовать суп из их сородичей, которым славится местная кухня.

- Вьетнам был бы не Вьетнам, если бы не мы попробовали изыски вьетнамской кухни. Она реально очень вкусная,— с удовольствием признал Медведев.— Нашим людям она может покажется избыточно острой, но мне нравится. Я попробовал целый набор вьетнамских блюд и получил настоящее гастрономическое наслаждение.

http://www.lifenews.ru