Печать

Паломники из России получат от Его Святейшества удивительное, редкое, высшее Посвящение Гухъясамаджи

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Ноябрь 2010. Опубликовано в Новости

Ело РинпочеВысокий мастер буддийской практики, духовный наставник и учитель  многих  жителей Калмыкии досточтимый Еше Лодой Ринпоче  в дни  визита в республику дал небольшое интервью.

-   Уважаемый    Ринпоче-ла,      большая группа паломников из Калмыкии  выезжает в    Индию на Учения в Дхарамсалу,    на  встречу  с Его Святейшеством    Далай-ламой. Многие из них едут впервые,  и     я прошу вас рассказать о том, какое    значение      имеет для   них паломничество   и встреча   с нашим        Учителем, наставником Его   Святейшеством Далай-ламой.

-    Да, на самом деле большое количество людей не только из Калмыкии, но и  из  России собирается ехать в паломничество, чтобы услышать   уже традиционное для буддистов России  Учение Его  Святейшества  Далай-ламы .  Многие их      них знают о   значении и проведении этих Учений.    Думаю, тем,   кто впервые отправляется   на      встречу,  не надо   беспокоиться.  Обычно  Его Святейшество  сам  вначале рассказывает   о том, какая нужна мотивация, какие мысли породить, чтобы слушать Учение.

Хочу сказать,  что кроме   мыслей о личном счастье,   кроме   мыслей о счастье  для   родителей, своей семьи близких,   надо подумать о том,      что  вы получаете  удивительное,   очень    редкое,  высшее  тантрическое  Посвящение  от    одного из высших божеств Гухъясамаджи.   Тантру  Гухъясамаджи     называют Королем тантры,   личность,           дающая  это   тантрическое    Посвящение   -   необычная личность.

Вы получаете  Посвящение,  и вы должны,  прежде  всего,     думать, что,  принимая   это Посвящение, вы    постараетесь   ради блага всех живых существ  достичь    состояния Просветления.   Вот такую   мотивацию надо  порождать.

Калмыцкий народ  — традиционные последователи Учения Будды.  Издавна  калмыки   являлись   последователями  буддийского  Учения, они практикуют  Великую колесницу Махаяны и добропорядочное  буддийское поведение.

Что же такое добропорядочное  буддийское поведение?   Такое поведение    включает  в  себя уважение к  старшему поколению,  уважение к своим   родителям и также отказ от  недобродетельных поступков, к примеру, отказ от приема алкоголя.  Это и есть добропорядочное поведение. Если люди будут  практиковать  в своей жизни  такое   добродетельное    поведение, это будет способствовать  привлечению в их жизнь  счастья и благополучия, а также  будет способствовать улучшению   состояния  места,  где они живут.

-   Из многих   городов России звонят,  и наши  паломники  также   звонят  и  спрашивают,  как подготовить себя к  принятию практики  Гухъясамаджи?

— Некоторые люди,  получая  Посвящение,  думают: «У меня  сейчас проблемы со здоровьем,  я получу высшее  Посвящение  для того, чтобы освободиться от них».   Другие думают: «Меня часто обманывают,    мне часто лгут,  и,    чтобы меня не обманывали,    я получу  это тантрическое  Посвящение». А  некоторые думают так: «У меня   нет    удачи и успеха,  если я получу  это Посвящение,  у меня,  наверняка,  появятся удача и успех».

Если  вы порождаете  мотивацию,   привязанную  к счастью этой  в жизни, быть может,    тантрическое   Посвящение  и принесет некоторую пользу,   но в этой мотивации нет  в полном объеме всех необходимых  составляющих, нужных для получения  высшего   Посвящения.

Если  же  вы,  получая это Посвящение,   думаете о счастье в следующей  жизни,  если вы думаете, что   будете стараться  отбрасывать недобродетельные деяния  и   практиковать добропорядочное поведение,    стараться приносить пользу всем живым существам,   то  это очень хорошо.

Если вы гневливы по отношению  к другим живым  существам, если вы  завистливы,  особенно    по отношению к  тем,  кто  вас не любит или  кто вам не нравится.    Если   в  вашей духовной практике  ваши зависть и гнев к другим существам    уменьшаются, убавляются  и другие   отрицательные качества,  то это значит, что  вы  — правильным образом слушали Учение,    и   это учение реализовывается в вашем сознании.

Если вы   получаете  Посвящение с мыслью, что  теперь будете стараться отбрасывать недостатки,  которые есть у вас, и будете стремиться  взращивать  достоинства,  значит, что вы получили  благословение  Гухъясамаджи.

1   декабря мы  встречаем   калмыцкий новый год   -  Зул.  Люди часто спрашивают,   каким он   будет? Что вы скажете?

— Вследствие того, что в Америки произошел финансовый  кризис и разразился общемировой экономический кризис,   у многих людей появились  чувство  страха и неуверенности в завтрашнем дне.

Надо сказать, что   в мире  существует  много проблем, одна из них  — проблема окружающей среды.  Наша среда  меняется,   она  загрязнена продуктами человеческий деятельности,  это  тоже один из  сложных вопросов, который необходимо    решать.

Празднование калмыцкого нового года связано с  именем величайшего  Учителя  -   ламы Зонкавы,  основателя  школы Гелугпа. В этот день существуют  традиции совершать большие молебны,  добродетельные  поступки, а также   есть прекрасная традиция  -  возжигать  много лампадок  -  зул.

От чистого сердца хочу пожелатькалмыцкому народу: пусть, благодаря  благословению ламы  Зонкавы,     всегда сопутствует  вам счастье и  благополучие и успех. Мы все надеемся, что следующий год будет очень хорошим.

Нина    ШАЛДУНОВА,       фото Константина   МАМЫШЕВА

http://khurul.ru

Еше Лодой Ринпоче в краткие минуты отдыха Досточтимые геше Тензин и Еше Лодой Ринпоче в центральном хуруле Калмыкии