Печать

Паломники из России отправляются в Индию на встречу с Его Святейшеством Далай-ламой

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Ноябрь 2010. Опубликовано в Новости

Его Святейшество Далай-ламаБолее двухсот человек из  Калмыкии отправляются на днях в Индию,  чтобы  встретиться с Его Святейшеством  Далай-ламой XIV. Эта встреча будет проходить с  30 по 2 декабря. Это, можно сказать, уже традиционные учения Его   Святейшества для российских буддистов.   Первая встреча состоялась в 2007 году, когда из  Бурятии, Калмыкии, Тывы и многих российских городов России  отправились  буддисты, чтобы принять участие в проведении ритуала Пуджи долгой жизни для Его Святейшества  Далай-ламы  XIV. Тогда  присутствующие имели счастье встретиться со своим учителем и духовным наставником,  получить драгоценное  Учение Будды.

Затем, в 2009 году, идея высокого мастера буддийской практики досточтимого Еше Лодоя Ринпоче о даровании Учения  буддистам из России, благодаря  энергии  и настойчивости  шаджин-ламы Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Рипоче,   была  воплощена в  жизнь. В ноябре 2009 года в Дхарамсале успешно  прошли  первые Учения Его Святейшества для российских буддистов.

В этом году   на вторых ежегодных учениях Его Святейшества Далай-ламы XIV, величайший буддийский наставник современности, лауреат Нобелевской премии,  в Дхарамсале дарует комментарии к тексту «37 практик бодхисаттвы» и Посвящение  высшего тантрического божества Гухъясамаджи.

Как отмечает шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче: «Поскольку  мы являемся учениками Его Святейшества далай-ламы, и наша связь  с ним уходит корнями в многовековую историю, очень важно  для нас в нашем нынешнем рождении укрепить эти традиционные отношения «гуру-ученик» и продолжить эту духовную  линию в России, в том числе и с помощью наших  русских братьев по вере».

До 1 ноября  центральный хурул проводил регистрацию желающих выехать на учения в Дхарамсалу. Многие из  паломников, кроме того, выбрали  группу, с которой  они отправятся в путешествие по святым местам. Вся помощь, оказанная паломникам,— желание помочь людям  накопить духовные заслуги.

24 ноября выезжает в Москву первая группа  паломников из Калмыкии на эти Учения. Вплоть до 28 ноября будут вылетать  из Москвы в Дели наши соотечественники на встречу с Его Святейшеством.  Впервые в этом году   выезжает на учения группа буддистов из Екатеринбурга, снова приедут  буддисты из Казахстана,  Ростова на Дону, Астрахани  и многих других городов России.  Из Дели на джипах россияне   отправятся к заветной цели своего путешествия — в  Дхарамсалу,  где находится резиденция Далай-ламы и монастырь Намгъял. Здесь  будет даровать Учение Его Святейшество.  Сейчас в Дхарамсале чудесная погода.   Заснеженные  вершины  предгорьев Гималаев потрясают своей величественной красотой. Свежо утром и вечером, днем сияет солнце, горный воздух прозрачен и чист.

2009 год.Учение Его Святейшества Далай-ламы для  буддистов РоссииДхарасала, во дворе Намгъял монастыря, 2009 год.

Из разных уголков Российской Федерации, а также из-за рубежа  едут на учения  россияне. В этом году  программа учений расширена. Как  подчеркнул шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче: « …желая  наибольшее благо паломникам, приезжающим в Дхарамсалу, мы обратились к геше Лхакдору с просьбой  дать дальнейшие  комментарии к учениям  Его  Святейшества».

Уже сейчас определены две группы, отправляющиеся после учений в паломничество по святым местам.   «Хотя бы раз в жизни человек должен посетить святые места буддизма»,— говорят монахи. Эти места благословлены  Буддами и Бодхисаттвами и теперь даже само место благословляет   странника. Нашим  путешественникам из Калмыкии посчастливится  в своем паломничестве  получить благословение   Будды и  великих пандитов. Они  побывают  в Бодхгае, где под деревом бодхи  Будда достиг  Просветления.  Следующее, одно из восьми великих святых мест, куда отправятся наши паломники — Вайшали.  Это место Третьего  Поворота Колеса Учения. Здесь же  произошел второй буддийский собор, чтобы записать Учение Будды. Сохранилась колонна, на вершине которой  стоит лев. Побывают  наши земляки  в Кушинагаре, Шравасти  и Варанаси. Все они  связаны с  жизнью и деятельностью Будды Шакьямуни и его учеников.  Отрадно, что наши паломники   привезут из Индии драгоценное благословение Его  Святейшества, Будд и бодхисаттв.

Нина ШАЛДУНОВА,   фото Константина МАМЫШЕВА

http://khurul.ru