Печать

Слово и деяния Будды

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Декабрь 2010. Опубликовано в Новости

Большая группа верующих из Калмыкии осталась в Дхарамсале после учений Его Святейшества Далай-ламы — совершить паломничество по святым местам. Но перед этим наши земляки в числе других паломников посетили лекции директора библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдора, даровавшего комментарий на великолепный поэтический текст Гъялсэ Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы», в котором идет речь о быстротечности человеческой жизни.

— Эгоцентризм является источником многих наших проблем,— говорит геше Лхакдор.— Все в этом мире взаимосвязано, все переплетено. Кто из вас видел злых духов? Существуют ли они, трудно сказать, а вот настоящий демон — внутри вас. Это ваши зависть, гнев, привязанность.
Геше Лхакдор говорил о Калмыкии, о том, как калмыки любят разные ритуалы, хотя это — не самое главное в жизни буддиста. Возможно, многие из них делают это, чтобы умилостивить мирских богов. Найти истину, заключенную в Трех драгоценностях — Будде, дхарме и сангхе, может помочь буддийская медитация, наставлял Его Высокопреосвященство.

«Существует два вида медитации,— говорит он,— однонаправленная и аналитическая. Однонаправленное сосредоточение очень полезно в повседневной жизни. Она очень быстротечна. Никто не знает ни день, ни час своей смерти. Когда приходит смерть, от нее никуда не спрячешься: ни высокие горы, ни новые технологии, ни власть, ни богатство не спасут вас. Важно признать реальность положения вещей. Почему люди совершают негативные поступки? Потому что не отдают себе отчет в том, что существует закон непостоянства. Вы пришли в этот мир без ничего, а когда настанет время его покинуть, вам придется оставить все. Тело тоже. Но ум продолжает путешествие. Если вы вели достойную жизнь, то смерть для вас -словно смена одежды. Что же мы можем с собой взять? Ментальное сознание просыпается, когда мы спим. И этот тонкий ум приведет нам к благоприятному рождению. Поэтому в духовной практике должны быть задействованы ум и медитация».

Очень ценны мысли геше Лхакдора для тех, кто хочет найти объяснение смысла своей жизни. «Сейчас в мире распадается очень много браков, потому что там такие отношения: я тебя люблю, и ты должен любить меня. Это бизнес. Так можно любить кого угодно. На самом деле врагов, которые вам вредят, вы должны любить больше. Но мы должны понимать, что наше неприятие надо обращать не к человеку, а к его негативным эмоциям. Но все меняется, ваши враги стали друзьями, а ваши друзья — наоборот. Главные враги наши — зависть, гнев, привязанность, неведение. Как только мы поняли, что мы с вами в этом мире на короткий срок, то лучше этот срок прожить хорошо. Счастье и радость вы можете приобрести, лишь полагаясь на других. Когда думаешь о непостоянстве, это помогает быть добрее к своим близким, которые порой докучают вам, ко всем, кто вас окружает».

Лекции геше Лхакдора приносят большую пользу слушателям. В ходе выступления он всегда отвечает на вопросы из зала, много шутит, это очень располагает и облегчает восприятие сложных буддийских умозаключений.

В эти дни одна из многочисленных групп калмыцких путешественников совершает паломничество по святым буддийским местам. Они как раз и посетят удивительное, прекрасное место, где когда-то располагался крупнейший буддийский университет Наланды, где учились великие пандиты, и традиций которых нам непременно, как говорит Далай-лама, необходимо придерживаться. Сейчас они находятся в прекрасном городе Бодхгайе штата Бихар, хранящем свидетельства великих событий двухтысячелетней давности, когда Будда Шакьямуни сел под дерево Бодхи и достиг просветления.

http://www.bumbinorn.ru