Печать

Буддийские священнослужители в Бурятии начали выпускать целебный хлеб

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Декабрь 2010. Опубликовано в Новости

УЛАН-УДЭ, 22 дек — РИА Новости. Хлебопекарня Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» в Иволгинском дацане (храме) начала выпускать хлеб, замешанный на целебной воде, пекари считают, что их продукт обладает «особой энергетикой», сообщил в среду РИА Новости проректор университета Самдан Дашидондоков.

«В состав входит аршан (так в Бурятии называют целебные источники и воду из них), благословленный XII Пандито Хамбо Ламой Даша-Доржо Этигэловым, поэтому „Адистай хилэмэн“ (благословленный хлеб) обладает особой энергетикой»,— подчеркнул лама.

По его словам, церемония благословения состоит в том, что вода «очищается» на алтаре перед нетленным телом йогина.

Сам хлеб печется на специально закупленном профессиональном оборудовании, которое позволяет изготавливать 72 буханки в час.

«В первый день мы изготовили 140 булок, половина из которых ушла на питание в студенческой столовой университета „Даши Чойнхорлин“, остальные — в закусочную дацана. В первую очередь хлеб печется именно для студентов, чтобы у них были очищены ум и тело, а когда выйдем на большой объем производства, посмотрим, где еще будем предлагать такой хлеб»,— рассказал собеседник агентства.

В дальнейшем в пекарне собираются печь булочки, пироги и другие изделия.

«Главное для нас сейчас — стабилизировать процесс работы, после чего надеемся увеличить количество выпускаемой продукции»,— сказал проректор Буддийского университета.

XII Пандито Хамбо Лама Даша-Доржо Этигэлова умер в 1927 году во время медитации. Его тело, которое спустя 75 лет обнаружили нетленным, было изъято из места захоронения в 2002 году. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию.

Нетленное тело Пандидо Хамбо-ламы Даша-Доржо Этигэлова — одна из святынь буддизма — хранится в специальном дворце Этигэл-дугане Иволгинского дацана.

Иволгниский дацан, расположенный в 30 километрах от Улна-Удэ, является резиденцией главы буддистов России.

Буддийский Университет «Даши Чойнхорлин» начал работу в 1991 году, когда получил государственную лицензию высшего учебного заведения. Его основной задачей является возрождение традиций буддизма и востоковедения в России, подготовка штатных лам-священнослужителей для дацанов, ученых-буддологов и воcтоковедов, специалистов-переводчиков, эмчи-лам (лекарей). В Университете функционирует четыре факультета — философский, тантрический, иконографический и медицинский.

http://sibir.rian.ru