Печать

Тюрьма жизни

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Январь 2011. Опубликовано в Новости

Аджан Буддадаса

Сегодня мы поговорим о вещи, называемой «тюрьмой». Это должно помочь нам лучше понять вещь, называемую «жизнью». Тогда мы будем лучше знать Дхамму, что поможет нам жить без дуккхи (неудовлетворение, боль, стресс, страдание). Итак, сегодня мы будем говорить о вещи, называемой «тюрьмой». Пожалуйста, приготовьтесь к тому, чтобы слушать внимательно. Везде, где существуют условия и признаки тюрьмы – там же существует и дуккха. Вам следует заметить, что все формы и типы дуккхи имеют в себе качество тюрьмы. Быть схваченным, заточённым, закованным в цепи, проведённым через трудности и преграды – это характеристики дуккхи.

Если вы понимаете это, то вы сможете более ясно понять значение того, что мы называем «упадана» (удерживание, привязанность). Везде, где есть упадана, – там же есть и тюрьма. Эта вещь «упадана» сама по себе создаёт условия тюремного заключения. Везде, где есть упадана, – там же есть и неволя. Эта неволя может быть положительной или отрицательной; и то, и другое – одинаковая неволя. Восприятие вещей как «я» или «моё» и соответствующая привязанность к ним – условия возникновения неволи.

Когда мы к чему-то привязаны, мы застреваем в этом — так же, как если бы мы застряли в тюрьме. Все принципы Дхаммы буддизма могут быть обобщены следующим образом: упадана – это причина дуккхи, дуккха рождена из упаданы. Все мы должны хорошо понять эту сущность упаданы. Чтобы сделать её лёгкой для понимания, мы должны ясно увидеть, что она подобна тюрьме – умственной тюрьме, духовной тюрьме. Мы приходим изучать Дхамму и развивать самадхи (стабильность и спокойствие разума) и випассану (интуитивное понимание), дабы уничтожить упадану. Или, если говорить метафорически, мы изучаем Дхамму и развиваем разум, дабы уничтожить тюрьму, в которой сейчас находимся. Мы говорим об умственной или духовной тюрьме, но она имеет то же значение, что и обычная тюрьма. Она похожа на физические тюрьмы, в которых сажают людей, но мы сейчас говорим о чисто духовной тюрьме. Эта тюрьма несколько странная, необычная, потому что мы не можем видеть глазами её природу. Что ещё более необычно – это то, что люди добровольно идут в эту тюрьму. Людям на самом деле нравится, что их сажают в духовную тюрьму. Это очень странный аспект духовной тюрьмы.

Свобода – это освобождение из тюрьмы

Читать текст полностью>>>;