Печать

Обращение Ело Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Январь 2011. Опубликовано в Новости

Ело РинпочеПосле состоявшихся в 2009 и 2010 годах Учений Его Святейшества Далай Ламы, являющихся вехой в жизни буддийского сообщества России и в частности нашего дацана, досточтимый Ело Ринпоче, подводя итог, обратился со словами благодарности:

«Я живу в России уже 18 лет и всё это время всегда и везде находились люди, помогавшие мне. Прошедшие Учения, дарованные россиянам Его Святейшеством Далай Ламой, как и всё доброе, что я смог сделать за это время, являются общим результатом усилий всех моих друзей. За что я выражаю им свою сердечную благодарность.

Также я рад сообщить, что утверждено проведение третьих Учений Его Святейшества Далай Ламы для россиян в декабре 2011 года».

Сообщение администрации дацана

На протяжении многих лет досточтимый Ело Ринпоче обращался к Его Святейшеству Далай Ламе с просьбой о даровании Учения для русскоязычных буддистов. И два года назад Его Святейшество, отвечая на эти просьбы, даровал Учения по тексту Ламы Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения» и Посвящение Шри Ваджрабхайравы, и в этом году – комментарий на текст «Тридцать семь практик бодхисаттвы» Ачарьи Тогме Зангпо и Посвящение Шри Гухьясамаджи.

Всё это время Его Святейшество Далай Лама наблюдал за развитием дацана «Ринпоче Багша». Его Святейшество советовал Ело Ринпоче избегать вовлечённости в политические вопросы, связанные с Тибетом, поясняя, что, даруя Учение и избегая политических тем, Ело Ринпоче может принести гораздо большую пользу возрождению буддизма в России и россиянам.

Логическим продолжением первых Учений Его Святейшества Далай Ламы стало проведение под руководством Ело Ринпоче коллективного затворничества по тантре Шри Ваджрабхайравы в окрестностях Екатеринбурга. На аудиенции, состоявшейся после Учений 2010 года, Его Святейшеству было доложено о проведённом затворничестве. Гьялва Ринпоче с радостью воспринял это известие и выразил пожелание, чтобы подобные мероприятия стали традицией. Его Святейшество отметил, что и в этом году, продолжая начатое, нужно провести затворничество по практике Шри Гухьясамаджи, которое должно быть предварено затворничеством по Ламриму.

Его Святейшество Далай Лама с огромной радостью воспринял инициативу Ело Ринпоче по созданию условий для проведения монашеских затворничеств в монастырях, начиная с Дрепунг Гоманг-дацана, по Ламриму и другим темам, порекомендовав не затягивать и начать осуществление этого плана уже в этом году. Также Его Святейшество призвал и других настоятелей монастырей последовать этому примеру.

Следуя указаниям Ело Ринпоче, мы сообщаем, что с 22 по 29 июля 2011 года в дацане «Ринпоче Багша» состоятся традиционные летние Учения, на которых будет дарован комментарий к практике зарождения (кьерим) Шри Гухьясамаджи. Далее в октябре, в окрестностях Екатеринбурга будет проведено затворничество по Ламриму и практике Шри Гухьясамаджи.


В декабре текущего года, как уже было сообщено нашим Учителем, состоятся третьи Учения Его Святейшества Далай Ламы для российских буддистов, после которых также будет проведено затворничество.


Для удобства учеников мы сообщаем предварительное время проведения затворничества. Точные сроки будут объявлены по возможности заблаговременно, после окончательного утверждения досточтимым Ело Ринпоче.


Администрация дацана «Ринпоче Багша»
http://elo-rinpoche.ru