Печать

Буддизм — это не только вера

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Январь 2011. Опубликовано в Новости

- Уважаемый Ринпоче-ла,  каким был  ушедший год для  центрального хурула Калмыкии?

— Прошлый, 2010 год,   был настоящим Годом тигра, так как  в этот год Тигра мы смогли реализовать  много своих  проектов,  и реализация  многих  планов дала  хорошие результаты. Но если вы спросите, окончательны ли эти результаты, я отвечу: «Нет». Это не завершение,  мы будем продолжать свою работу, чтобы обрести новые  итоги. Самое важное,  что год Тигра прошел без особых препятствий и   это очень важно.

- В  прошлом году вы приглашали немало известных учителей, какую цель вы ставили в связи с визитами известных лам и ученых?

— Одно из главных достижений приглашений в республику высоких гостей, то,  что  повысился  образовательный уровень  в отношении познания  буддизма у молодежи.   В прошлом году мы организовали лекции геше   Джампы,  а также к нам приезжали учителя  — Его Святейшество Сакья Тризин, геше  Лхакдор,  Аллен Уоллес, Барри  Керзин, которые прочитали цикл лекции для  мирян и молодежи, и эти  выступления  вызвали  большой интерес у молодых людей. Отрадно,  что  они обрели   знания буддийской философии.

Пригласить   высокообразованных  учителей  в республику -   трудностей нет. Самое сложное  то, чтобы  в обществе смогли понять причины  организации визитов  высоких учителей. Главное, чтобы люди могли понять,  для чего мы приглашаем таких высоких учителей. К сожалению,  наш менталитет позволяет  думать, что с этим связаны   политические дела или пропаганда. Это не так.  Мы приглашаем учителей в образовательных целях.

Люди не думают, что буддизм  можно принимать  как образование, они принимают буддизм только как религию. А я   всегда говорю,  что буддизм  это не только  вера. Буддизм  — это философия, культура,   буддизм — это наука.  Буддизм — это глубокое философское учение. И мы не пропагандируем буддизм как религию,  буддизм,  прежде всего,   философия,  которая на самом деле  помогает  людям обрести счастье.

Мы всегда готовы к  тому, чтобы помочь  людям  как можно больше узнать о буддизме.  Вопрос в том, готовы ли люди к этому?    Невозможно человеку насильно  навязать какие-либо знания, Учения. Если  только него  появляется интерес и желание что-то узнать, вот тогда появляются результаты.

В этом году  в КГУ   на факультете  калмыцкого языка  и литературы   наша первая группа из 7 человек завершила свое  обучение.   И четверо из них отправились на дальнейшую учебу в Индию. Мы будем продолжать эту работу.  И также будем способствовать тому, чтобы   наши молодые ребята, которые желают   получить буддийское  образование, могли  получить  обучение  здесь и   могли продолжить свое образование в Индии  и  других  странах.

- Многих интересует вопрос, будет ли Его Святейшество Далай-лама  даровать Учение в Европе?

В этом году  в апреле Его  Святейшество прибудет  в Данию, в августе  Эстония, Финляндия дарует по одному дню. Конечно, у верующих Калмыкии есть большое желание   встретиться с  Его Святейшеством,  но  я  понимаю, что эти поездки несут очень большие расходы.  Поэтому я не могу  сейчас сказать   точно, будем ли мы организовывать поездку  на Учения в европейские страны.

- Расскажите, пожалуйста,  о том, как  прошло  второе, уже традиционное Учение  Его Святейшества Далай-ламы для российских буддистов.

-  Учения в Дхарамсале в 2010  году прошли успешно, большое количество буддистов из России  приехало  много людей.   В 2009 году  из России приехало более 800 паломников, а в 2010 году было более 1200 россиян.

Мы никого насильно не заставляли, эти люди приехали в силу своего естественного желания    что-то узнать,  чему-то научиться.  В 2009 году,  когда мы просили Его  Святейшество  даровать  буддистам  России У учение,  то  была договоренность  о проведении Учений в течение трех лет.   И в этом году  оно также  будет даровано   российским буддистам   Учение. Что касается 2012 году, то  пока трудно сказать что-либо определенное. Подводя итоги паломничества, я  вижу хорошие результаты, которых мы достигли.

Насчет темы  предварительных учений этого года  решение пока не принято,  а из посвящений будет даровано   Посвящение  Чакрасамвары.  Это идам,    божество высшей Маха — анутара — йоги — тантры. В нашей традиции школы Гелуг есть три  основных божества,   три защитника -  божества: Ямантака,  Гухъясамаджа  и  Чакрасамвара. Эти посвящения даруются для того,  чтобы буддистами могли заниматься практикой этой божеств.

Валентина ЧУЧЕЕВА,  КГТРК «Калмыкия»

http://khurul.ru