Печать

Исцеляющая ступа появится в Бурятии

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Апрель 2011. Опубликовано в Новости

Не каждый житель Бурятии, даже считающий себя буддистом, сможет правильно объяснить, что означают ступы, украшающие разные местности. Почему они разных форм? Как выбирают места для их строительства? Что туда закладывают?

«Информ Полис» задал эти вопросы инициатору и руководителю проекта по строительству новой ступы в Еравне Эрдэни Дымчикову, в прошлом активисту известного общественного движения «Молодежь Еравны». Он рассуждает с точки зрения обычного верующего мирянина, не утомляя религиозными терминами.
Для чего строят ступы?

— Секунда, когда человек правильно созерцает ступу, равна 100 секундам благого состояния, говорил известный учитель Ранриг Ринпоче. Он имел в виду и то, что, когда человек смотрит на ступу, происходит очищение его ума. Не зря буддисты считают, что украшенная ступами местность становится спокойнее, а ее жители добрее.

Дальние гости Бурятии часто спрашивают, а кому стоит этот одинокий памятник?


— Действительно, небуддисту ступа напоминает памятник. Можно объяснить, что буддийская ступа — это и есть своего рода памятник бесконечным возможностям освобождения всех живых существ от страдания. Сознательно или подсознательно они помогают людям отвлечься от печальных навязчивых идей и заняться реализацией своего потенциала.

Что вкладывают в ступы?

— Вы собираетесь вложить в новую ступу священную землю из всех храмов Тибета, они уже в Улан-Удэ и ждут своего часа, а также священные реликвии из Индии и, конечно же, разные лекарства…

Для чего в ступы вкладывают разные материальные вещи?


— Это не просто материальные вещи. Вложенные в ступы статуэтки, священные тексты, зерна, земля символизируют тело, речь и ум всех Будд. Это вещи, вобравшие в себя духовную силу. Поэтому, обходя ступу, люди могут вобрать в себя часть этой силы. Обход ступы с молитвой — один из методов, оставленных Буддой.

Он оставил каждому существу тот метод освобождения от сансары, который соответствует его способностям и возможностям. Среди нас много людей, у которых нет возможности уделять много времени буддийской практике и оставаться долго на одном месте. Именно для них ступа может быть очень полезной.

— Я слышал версию и о том, что строительство ступы, наполненной специальными освященными субстанциями, умиротворяет наших соседей (сущности) по планете.

— Да, ступы строят еще и по этой причине. Буддисты тоже верят в мир духов. Голодные духи, наги и другие существа, которых мы не видим, могут оказывать на нас дурное влияние. Вред духу местности может быть нанесен проведением земляных работ или сжиганием сильно пахнущих веществ, в результате чего человек, нанесший вред, может заболеть. Поэтому мы решили построить ступу именно Будде Медицины, чтобы помочь всем болеющим людям.

Как выбирают места? Почему вы выбрали для строительства новой ступы местность Маракта, почти в семи километрах от границы Еравнинского и Хоринского районов?

— Во-первых, Маракта — одна из самых живописных и заповедных долин Еравны. Там находится целебный источник Маарагтын аршаан. Он пока малоизвестен, но еравнинцы издавна ездят туда лечиться. И потом, в этой же местности Нимбу Боршогор — родовое поместье предков Намжила Нимбуева, знаменитого еравнинского поэта, который за свою короткую жизнь успел написать стихи, сделавшие его бессмертным.

Болезни эпохи упадка

Известно, что буддийские учителя в древности предсказали, что в наше время появятся новые формы неизлечимых болезней. Причина — появление новых видов пищи, отсутствие духовности. Можно узнать, как защитить себя от болезней?

— Нужно визуализировать перед собой Будду Медицины и читать его мантры. Самая короткая звучит так: ОМ БЕГАНДЗЕ БЕГАНДЗЕ МАХАБЕГАНДЗЕ РАНДЗА САМУТГАТЕ СОХА. Если вы болеете, после чтения этой мантры подуйте на лекарства, которые вы принимаете, а также на воду для питья. Если же вы не болеете, после чтения мантр подуйте на воду и выпейте, представляя, что пьете целительный нектар. Это также может быть полезно в качестве профилактики от различных болезней. Если ежедневно читать мантру Будды Медицины, то все Будды и Бодхисаттвы обратят на нас внимание, подобно тому, как мать обращает внимание на свое любимое дитя.


Добрые дела как заслуги, по мнению буддистов, словно лекарства при тяжелых болезнях или мучительной смерти. Именно поэтому многие стараются внести свой вклад в строительство ступ или храмов. Желаем вам успешного воплощения вашей мечты.

Автор: Андрей Ян

http://www.infpol.ru


Блог посвященный строительству Ступы Будде Медицины в Маарагте, запланированном на лето 2011 года.