Печать

Тибетские монахи споют в Екатеринбурге

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Май 2011. Опубликовано в Новости

Фестиваль «Дни тибетской культуры в Екатеринбурге» пройдет в конце мая.

Площадкой мероприятия с 30 мая по 5 июня станет Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена. В рамках Фестиваля пройдут концерты, круглые столы лекции и семинары. Центральным событием мероприятия станет возведение официальной делегацией монастыря Дрепунг Гоманг (Индия) песочной мандалы Зеленой Тары.

Главным событием фестиваля будет построение песочной мандалы Зеленой Тары. Зелёная Тара — наиболее популярное женское божество Северного буддизма. Она олицетворяет мудрость и сострадание. Она изображается со спущенной с лотосового трона правой ногой, что символизирует её готовность прийти на помощь любому страждущему живому существу.

Насыпаемая из песка мандала символизирует создание Вселенной, а её торжественное разрушение призвано подчеркнуть непостоянство всего сущего.
На концертах в Филармонии и Зале Маклецкого прозвучит обертонное пение тибетских монахов, которое без преувеличения можно назвать визитной карточкой культуры Тибета. Их низкие голоса поразительной глубины и силы, приносящие с собой энергетику совершенно иного — незнакомого, но притягательного — мира, будут поддержаны музыкальными коллективами Екатеринбурга.

Организаторы подчеркивают, что мероприятие носит культурный характер и не имеет отношения к пропаганде тибетского буддизма. Организаторы фестиваля выражают надежду, что данный культурный проект будет способствовать пониманию и объединению в творческом пространстве различных этносов и традиций.

http://www.e1.ru