Печать

В Хоринском районе Бурятии пройдет буддийский праздник 108-ми субурганов

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Июнь 2011. Опубликовано в Новости

24-го июня в Хоринском районе у стен Анинского дацана состоится открытие праздника, посвященного 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства

На праздник съедутся гости из всех районов республики, из Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов, а также представители бурятской диаспоры из Монголии и Китая.

Рано утром 24-го июня до начала официальных празднеств в дацане состоится посвящение 108-ми субурганов, возведение которых заканчивается в настоящие время.
Отныне праздник 108-ми субурганов – единственный всемирный праздник в календаре Агинского дацана будет проводиться каждый год.

Субурганы представляют собой белые ступы с квадратным основанием полтора на полтора метра, высотой 3,42 метра, они расположены в линию на расстоянии 12-ти метров друг от друга.

В строительстве субурганов приняли участие семейные роды хоринских бурят. Каждый субурган воздвигнут на средства одного рода и со временем станет настоящим семейно-родовым достоянием, ценностью рода. К каждому субургану будет прикреплена родовая книга, в которой будет вестись родословная этой семьи, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

http://www.baikal-daily.ru