Печать

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы»

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Август 2002. Опубликовано в Новости

19 августа 2002 года

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» — Тэло Тулку Рин Поче – верховный лама Калмыкии, президент объединений буддистов Калмыкии, Самбуу Март-Оол – верховный лама Тувы, Геше Джампа Тинлей — духовный руководитель ряда буддистских центров России, Аглан Иши – представитель калмыцкого духовенства.

Эфир ведет – Алексей Венедиктов, Майя Малыгина.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Здравствуйте, в эфире «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, сегодня наши гости – это люди, которые представляют буддистские объединения в нашей стране. Напомню, что буддистская религия является традиционной для России религией. Наших гостей представит Майя.
М. МАЛЫГИНАВо-первых, мне хотелось бы представить Санджи-ламу Калмыкии, это верховный лама Калмыкии, Тэло Тулку Рин Поче, затем Камбола-лама Тувы, верховный лама Тувы, это Март-Оол, затем здесь есть духовный руководитель ряда буддистских центров России Геше Джампа Тинлей, а также здесь присутствуют представители Калмыцкого духовенства, это Аглан Иши и Санджи-лама.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Мы пригласили наших гостей, потому что стало известно, что РФ в лице министерства иностранных дел отказала в визе Далай-ламе. Мы знаем, что уже в сентябре 2001 года Далай-ламе было отказано в транзитной визе во время его предстоящего визита в Монголию. Вот сейчас второй случай, когда МИД официально заявляет об отказе в визе Далай-ламе. У меня первый вопрос к нашим гостям, кто бы из вас мог рассказать для слушателей, кто не знает, кто такой Далай-лама, что представляет из себя Далай-лама в буддистской религии, в буддистской церкви, если можно употребить это слово?
АГЛАН ИШИ – Для всех буддистов, исповедующих традиционную буддистскую религию на территории России, его святейшество Далай-лама является живым воплощением Будды. И всегда он, испокон веков, всегда почитался верующими буддистами Тувы, Бурятии и Калмыкии. Этот визит, предстоящий, очень долгожданный для нас, в течение 10 лет все верующие Калмыкии, Бурятии и Тувы очень сильно ждали этого визита. В связи с тем, что в этом году визит по каким-то причинам, возможно, будет отложен, в общем, возникла определенная проблема.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Я хотел бы спросить, может ли кто-нибудь сказать, сколько верующих буддистов в РФ? Сколько и как они расположены по территориальной мерке?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Мы не располагаем точными данными о количестве буддистов, проживающих в РФ. Однако известно, что в России есть три буддистские республики – Калмыкия, Бурятия и Тува. Несомненно то, что количество буддистов в России с каждым годом растет, и интерес к буддизму повышается.
А. ВЕНЕДИКТОВ – А сколько храмов, может быть, действующих тогда буддистских?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Если говорить о Калмыкии, которую я представляю, то в Калмыкии 22 действующих храма. В Туве около 16. В Бурятии более 30 действующих храмов.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Вот в связи с этим у меня такой вопрос. Визит Далай-ламы в Россию, как заявляет российское руководство, МИД, отложен, потому что это политический визит. МИД об этом говорит, и было сказано о том, что сопровождают Далай-ламу министры правительства в изгнании, артисты и т. д., что вы можете сказать? Вообще, кто приглашал Далай-ламу, и как он должен был приехать?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Я думаю, что его святейшество Далай-ламу в Россию приглашали все буддисты России. Мы не входим ни в какие политические партии, мы не связаны с политикой. И это приглашение его святейшества Далай-ламы поступило от имени всех буддистов России. Я хочу сказать и подчеркнуть, что визит его святейшества в Россию очень важен для всей России, всех буддистов России, потому что сейчас мы находимся в процессе возрождения, восстановления нашей религии. Я думаю, что мы как буддистские республики, как буддисты России, имеем полное право на то, чтобы наши лидеры приезжали к нам и помогали нам восстанавливать буддизм на наших территориях.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Наши слушатели спрашивали уже перед эфиром, как давно пришел буддизм в Россию, почему и мы называем, и вы говорите, что это традиционная религия для России?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Я думаю, что буддизм существует в России уже более пяти столетий. Если говорить о Калмыкии, то мы входим в состав России уже почти 300 лет. До того в состав России вошла Бурятия, где буддизм также традиционен, и также Тува.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Тогда, как вы думаете, если такие вот даты, 500 лет, т. е. буддизм пришел в ваши территории ранее, чем вы пришли в Россию, скажем так, да?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Если говорить о Калмыкии, которую я представляю, то Калмыкия была частью Западной Монголии еще ранее, чем 300 лет назад. После этого мы стали частью России. Однако буддизм с нами уже почти 2 000 лет.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Известно, что и президент Калмыкии, господин Илюмжинов, я не знаю президентов Тувы и Бурятии, направляли приглашения Далай-ламе. Как среагировали, знаете ли вы, как реагируют лидеры этих республик на отказ, и готовы ли лидеры республик способствовать визиту Далай-ламы или они присоединяются к позиции российского МИД?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Мы должны понять, в первую очередь, что государство отделено от церкви. Хочет ли государство, хотят ли государственные лидеры поддерживать нас в том, чтобы визит его святейшества состоялся, я думаю, что они готовы оказать нам такую поддержку. Но на данном этапе им еще рано вмешиваться, на мой взгляд, в ситуацию, потому что мы не хотим, чтобы создалось какое-либо впечатление, что этот визит связан с политикой. Но я думаю, что если понадобится их помощь, то все президенты наших республик, все наши государственные чиновники готовы вмешаться.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Я думаю, что мы, «Эхо Москвы» задаст вопрос президентам, безусловно. Но чем тогда вы объясняете этот отказ? Не чем МИД объясняет отказ, а чем вы, лидеры духовных общин, если это не политический визит, чем вы можете объяснить этот отказ? Если это не политический визит.
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Причины отказа нам пока не ясны, отказа в визе. Но если говорить о нашем личном мнении, то мне кажется, что скорей всего причина отказа связана с тем давлением, которое оказывает Китай. Потому что у России с Китаем отношения совершенно необычные, гораздо более необычные, чем отношения Китая с какими-то другими европейскими странами.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Это странно, что Вы сказали. Получается, что РФ отказывает своим гражданам, части граждан, во встрече с их духовным лидером в пользу иностранного государства, пусть даже такого великого как Китай. На чем вы основываете свою точку зрения?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Я думаю, что так оно и есть, потому что если мы посмотрим на общую ситуацию, куда бы ни направлялся его святейшество Далай-лама, в какую бы страну он ни ехал, Китай все время против этого возражает. Но что бы ни говорило китайское правительство, его святейшество продолжает путешествовать и посещать разные страны мира. Его святейшество уже не был в России 10 лет, он планирует посетить Россию уже на протяжении последних 10 лет, и все это время мы посылали приглашения Далай-ламе. Мы ждем его с распростертыми объятиями здесь. Подумайте об этом, кто мог вмешаться в его визит в Россию?
А. ВЕНЕДИКТОВ – Тогда давайте по-другому. Есть ли какие-то другие страны, я имею в виду страны цивилизованные, которые отказывали в визе его святейшеству так же, как отказала Россия за последние 10 лет?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Я думаю, что, возможно, были такие прецеденты, но наверняка в этих случаях основания были очень вескими. Например, был случай с Таиландом. Таиланд – это буддистская страна, но экономически Таиланд очень сильно зависит от Китая. Другие случаи я не помню.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Я имел в виду, может быть, страны большой восьмерки, имел в виду такие страны, как США, Францию, Великобританию, Германию, Италию, Японию?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Нет, такого не было.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Тогда можете ли вы прокомментировать заявление представителя российского МИД, что все-таки делегация его святейшества, она политическая? Что за политики в нее входят?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Мы уже предоставили полный список членов делегации вместе с их именами и полными их титулами. В списке, который оргкомитет предоставил в МИД, нет ни малейшего упоминания ни о каком-либо чиновнике, правительственном чиновнике тибетского правительства. Поэтому если они нам отказывают в визе на основании того, что в состав делегации входят представители тибетского правительства в изгнании, наверное, к ним попала не та бумага.
А. ВЕНЕДИКТОВ – От кого бумага?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Кто знает? На этом этапе мы не можем пока ни на кого указать пальцем, но мы это обязательно выясним.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Майя, я прошу еще раз представить наших гостей, потому что сейчас будут новости, а затем мы продолжим наш эфир. Я обращаюсь к нашим слушателям, вы можете задать вопрос нашим гостям, которых сейчас представит Майя на пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы». Майя, пожалуйста.
М. МАЛЫГИНАСаджи-лама Калмыкии, верховный лама Калмыкии, Тэло Тулку Рин Поче, который только что выступал, Камбола-лама Тувы Март-Оол, духовный руководитель буддистских центров России Геше Джампа Тинлей, а также представители Калмыцкого духовенства, Аглан Иши и санджи-лама.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Спасибо, Майя, сейчас в Москве 13 часов 30 минут, через 5 минут мы вернемся в студию. Кстати, спросим, что с открытым письмом президенту Путину, через 5 минут.
НОВОСТИ
А. ВЕНЕДИКТОВ13 часов 35 минут в Москве, в эфире «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, и Майя Малыгина представляет наших гостей.
М. МАЛЫГИНА – Итак, верховный лама Калмыкии, Санджи-лама Калмыкии Тэло Тулку Рин Поче, верховный лама Тувы, Камбола-лама Тувы Март-Оол, духовный руководитель ряда буддистских центров на территории России Геше Джампа Тинлей, а также представители Калмыцкого духовенства, Аглан Иши и Санджи-лама.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Я напомню, что наши гости здесь в связи с отказом российского МИД предоставить визу, кстати, Нобелевскому лауреату мира, Далай-ламе, духовному руководителю буддистов для приезда в РФ. Вы мне передали письмо, которое вы направили президенту России Владимиру Путину. Я хотел бы, чтобы вы рассказали, в чем смысл этого письма, что вы ему пишете, что вы ждете, главное, от него?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Смысл письма в том, чтобы объяснить наши убеждения и открыто выразить свои взгляды. Я думаю, что для нас очень важно открыто заявить о своих правах.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Кстати, тут вопрос, почему вы говорите по-английски? Заинтересовались наши слушатели.
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Это международный язык.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Это для всех, понятно. У нас было несколько вопросов по Интернету, и я хотел бы сейчас их вам задать. И любой из вас может ответить. Есть такой вопрос от Галины Федотовой из Москвы: «Планируются ли акции протеста в Калмыкии, Туве и Бурятии? И что по поводу отказа думают простые калмыки, буряты и тувинцы?»
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Уже одна акция протеста прошла в субботу. Я думаю, жители всех трех буддистских республик, а также другие буддисты России совершенно готовы выйти на улицу для того, чтобы открыто высказать свои взгляды. Время у нас истекает. Наши деды, наши старики годами ждут визита его святейшества. У них жизненный срок уже истекает, люди плачут в регионах, потому что люди хотят увидеть его святейшество и получить его благословение хотя бы один раз перед тем, как они умрут. Поэтому я думаю, что на этот раз люди уже готовы на все для того, чтобы защитить свои конституционные права.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Передо мной лежит реакция представителей различных российских конфессий к отказу МИД. И, в частности, представителей Русской православной церкви, отец Всеволод Чаплин сказал, что: «Мы уважаем право государства решать, кому давать российскую визу, а кому нет, кто желателен и кто не желателен на нашей территории». Считаете ли вы, что, может быть, так же, как Русская православная церковь, официальная, я имею в виду, ее часть, препятствует визиту римского папы в Россию, так же, может быть, она сыграла роль, не только Китай, но и Русская православная церковь?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Не думаю, что Русская православная церковь имеет к этому отказу какое-либо отношение, потому что всего лишь месяц назад я летел в Калмыкию на одном рейсе с митрополитом Кириллом. И у нас состоялась очень дружественная беседа. Со своей стороны, его святейшество Далай-лама всегда заинтересован в том, чтобы встречаться с лидерами различных конфессий.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Вот в связи с этим тоже был вопрос на пейджер к нам. «Собирался ли в ходе визита его святейшество встречаться с представителями других конфессий?»
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – У нас были такие планы, у меня был план организовать встречу с Алексием II, потому что это очень важно, потому что в мире существуют различные веры, различные религии. Мы должны объединить свои силы для того, чтобы изменить к лучшему наш мир.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Вы скорее, вот вы все, вы скорее скептичны в разрешении этого вопроса в этом году, или вы скорее оптимистичны?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Я думаю, что я всегда остаюсь оптимистом.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Вот уже 10 лет оптимист?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Совершенно точно, такими мы и останемся.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Если вы говорите о том, что возможно, и вы говорили в первой части передачи, что возможно влияние Китая в такой позиции российского правительства. Мы знаем, что президент РФ Владимир Владимирович Путин, он встречается с представителями различных конфессий. Не пытались ли вы добиться встречи с президентом? Не просто направить открытое письмо для того, чтобы объяснить свою позицию, а чтобы он вам объяснил позицию российского государства?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – У нас нет таких привилегий, чтобы мы отправились напрямую к президенту и сказали: «Эй, не устроить ли нам беседу, встречу на этот счет?» Если бы у нас была такая возможность, мы бы ее несомненно использовали. Но мы сейчас задействуем как можно большее количество имеющихся у нас каналов и связей, чтобы все-таки достучаться до верховного руководителя нашего государства. Так что я надеюсь, что мы сможем это сделать через СМИ, и что они таким образом услышат наши голоса.
А. ВЕНЕДИКТОВ – И все-таки я хотел бы добиться от вас ответа на один вопрос, и наши слушатели тоже этим интересуются, почему молчат президенты республик, где довольно широко распространен буддизм?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Потому что мы хотим, чтобы у кого-то сложилось хотя бы малейшее впечатление, что визит его святейшества связан с политикой. Потому что визит не связан с политикой, потому что визит является строго религиозным. Так что мы не хотим, чтобы кто-либо на территории России подумал, что визит его святейшества может быть связан с политикой. До сегодняшнего момента никто в нашем правительства не имел ни малейшего отношения к приглашению его святейшества Далай-ламы. С какой стати представители МИД утверждают, что визит связан с политикой?
А. ВЕНЕДИКТОВ – Возможно, Китай говорит о том, что в Тибете существуют террористы, сейчас же все борются с террористами, а Далай-лама их поддерживает. Насколько это правда?
ТЭЛО ТУЛКУ РИН ПОЧЕ – Я думаю, что мир уже знает всю правду про Тибет, про историю Тибета, про политическую ситуацию в Тибете. Я думаю, что все уже знают, каков истинный цвет Тибета. Но все правительства, все правительственные чиновники об этом молчат. Пока я не уполномочен говорить что-либо о политической ситуации, потому что в настоящий момент моя основная цель, главная цель – это привезти его святейшество Далай-ламу в Россию строго в рамках религиозного визита.
А. ВЕНЕДИКТОВ – Я напоминаю, что в эфире «Эха Москвы» были лидеры буддистских общин России. И, безусловно, в ближайшее время мы позовем президентов республик, названных нами, для того, чтобы выяснить все-таки их точку зрения, потому что это граждане их республик и граждане России, которые лишены возможности общения со своим духовным главой. Спасибо большое за то, что вы пришли к нам в эфир.

http://www.echo.msk.ru