Печать

Встреча с Тан Ачан Митрсуе Гавесако в корейском храме Дальма-са

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Июнь 2011. Опубликовано в Новости

19 июня в воскресенье планируется встреча российских буддистов с дост. Ачаном Митсуе Гавесако, приглашённого в Россию Чрезвычайным и Полномочным Посолом Тайланда г-ном Чалермпон Танчитто!

Планируется лекция Ачана, медитация с инструкцией и ответы на вопросы.
Желающим принять участие, просьба сообщить заранее, так как количество мест в центре ограничено!


Достопочтенный Ачан Митсуе Гавесако – японский ученик достопочтенного Пра Бодхиньянатхера (достопочтенный Ачан Ча Суппадо). Он принял монашество в 1974г (B.E. 2518) и является одним из основателей монастыря Ват Па Наначат. Он обладает большим опытом буддийской практики, в том числе и следовал Dhutańga (аскетическим практикам) в бедных и трудных для жизни областях Таиланда и других стран. В настоящее время он является аббатом лесного монастыря Ват Сунандаванарам, Бан Тха Тиан, Тамбол Сайоке, Канчанабури. Этот монастырь — 117 монастырь линии Ват Нонгпапонсе, Убон Ратчатхани, Таиланд.

Достопочтенный Гавесако рассказывает, что ему повезло оказаться в Таиланде и стать монахом под началом достопочтенного Ачан Ча. С детства он задавался вопросом: “Что есть достойная жизнь?” и размышлял о том, что же по-настоящему важно в жизни. Он покинул родину и долго странствовал по Индии, Непалу, Ирану и Европе. Из Европы, вместо того, чтобы поехать в Африку, он вернулся в Индию. Там, в Бодхгайе, глядя на статую Будды, он вспомнил учение и нашел ответ на вопрос, который пытался решить всю свою жизнь:- истина находится внутри нашего собственного тела и сознания, настоящее счастье присутствует в нашем уме и каждый может избавиться от страданий. После этого, он обратил свой поиск вовнутрь и стал культивировать прозрение.

Достопочтенный Гавесако испытывает огромную благодарность деревенским жителям окрестности Тамбол Бангваи и Бан Корног, Амхур Варинчамрааб, Убон Ратчатхани, которые всегда поддерживали его, твердо веря в его практику. Достопочтенный учитель как-то сказал: “Эти люди подобны моим родителям и близким. Они помогали мне все время, с поры, когда я стал послушником”. Чтобы отблагодарить этих людей, достопочтенный Гавесако в 1990 (B.E. 2533) основал фонд Майа Готами для поддержки бедных детей провинции Уболраджатани, а в дальнейшем и многих других провинций Таиланда.

Достопочтенный Ачан Гавесако ведет открытые курсы медитации Випассаны и Ānāpānāsati в монастыре Ват Сунандаваранам начиная с октября 1996. К 2004 году было проведено более чем 40 курсов.