Печать

Монахи центрального хурула Калмыкии в День памяти и скорби молились о погибших в войну

Опубликовал: Nina 23 Июнь 2011. Опубликовано в Новости

В Элисте у Вечного огня мемориального комплекса  в честь  героев Гражданской   и Великой  Отечественной войн состоялся траурный митинг. Он  был посвящен памяти солдат, не вернувшихся с полей сражений  Великой Отечественной войны.  70 лет назад 22 июня началась одна из самых кровопролитных и жестоких войн в истории современной цивилизации – Великая Отечественная война. Она  унесла миллионы человеческих жизней, нанесла невосполнимые потери и беды, физические и душевные страдания. И многие десятилетия спустя мы продолжаем помнить об ужасах тех лет, с благодарностью вспоминать о беспримерном подвиге защитников, мужественно сражавшихся за свободу и независимость Родины, за благополучное будущее своих потомков.

Монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» приняли участие в митинге. Со скорбной минуты молчания открылся  у Вечного огня митинг.

Досточтимый лама Йонтен (Сергей Киришов) говорил о том, что все — воины Великой Отечественной, труженики тыла заслуживают самые искренние слова признательности за беззаветное мужество и самоотверженность, за мир и благополучие на родной земле, за веру в будущее и героизм.

- Мы всегда будем помнить о подвиге старшего  поколения,— сказал он на митинге,— сегодня мы прочитаем молитву памяти  воинов, не вернувшихся с полей сражений, погибших в плену, умерших от ран, пропавших без вести, памяти  тружеников тыла, на долю которых также выпало  немало испытаний. В сердцах молодых  всегда будет жить память о подвиге поколения победителей.

Вместе с монахами центрального хурула Калмыкии Сергеем Киришовым и Кануром Ходжигоровым молились участники митинга, отцы и деды которых встали на защиту своего Отечества. Памяти воинов Великой Отечественной молились и православные вместе со священнослужителем Элистинской и Калмыцкой епархии РПЦ.

Накануне Дня памяти и скорби жители Калмыкии приняли участие в  Международной  акции «Свеча памяти». Каждый, кто хотел отдать дань уважения воинам, погибшим за Победу, в ночь с 21 на 22 июня зажгли свечу в память о миллионах погибших,  не увидевших Победы.