Печать

Буддисты отмечают праздник Будды Майтрейи

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Июль 2011. Опубликовано в Новости

УЛАН-УДЭ, 4 июл — РИА Новости. Один из основных ежегодных молебнов, «Майдариин Хурал», начался в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России в понедельник, он посвящен Майтрее — Будде Грядущего, сообщил РИА Новости представитель буддийской Сангхи.

Круговращение Майдари символизирует явление Будды Грядущего на колеснице. Буддисты считают, что в самое сложное для людей время явится Будда Грядущего и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей.

«Буддисты всех сект ожидают приход Грядущего»,— отметил собеседник агентства.

Во время праздника священнослужители читают тексты 108 томов священной книги Ганжур, затем состоится главный ритуал праздника — Круговращение Майдари, сказал он.

«Ламы будут читать священные гимны в честь Будд, возносить хвалу Майтрее, молиться о его скором снисхождении на землю, делать подношения, угощения»,— также сообщил собеседник агентства.

По его словам, во вторник в Иволгинском дацане — резиденции главы буддистов России и месте расположения специального дворца — Этигел — дугана для нетленного тела Пандито Хамбо Ламы XII Даша-Доржо Этигэлова, верующие получат возможность поклониться йогину.

Даши-Доржо умер в 1927 году во время медитации. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты — Великой реальности всех явлений. Тело было погребено 75 лет, до 2002 года однако практически не подверглось тлению и теперь хранится как святыня. Доступ к телу главы буддистов открывается лишь несколько раз в год, во время больших религиозных праздников.

http://ria.ru