Печать

Президент Бурятии приедет на празднование 270-летия Тамчинского дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Июль 2011. Опубликовано в Новости

В 2011 году Тамчинскому дацану «Даши Гандан Даржалин» исполняется 270 лет

Тамчинский дацан — один из старейших дацанов Бурятии и сыгравший в развитии Учения Будды одну из главных ролей — был основан в 1741 году буддийским священником Лубсан Жинба Ахалдаевым.

После длительного соперничества с Цугольским дацаном в 1809 году стал резиденцией Пандито Хамбо Ламы и центром буддизма в Забайкалье.
Тамчинский дацан, в истории сохранившийся под разными именами: Гусиноозерский, Хулуннурский, Хамбинский, расположен в местности Тамча на юго-западном берегу Гусиного озера.

Летом 1991 года, в год 250-летия дацана, его посетил Далай Лама XIV Тензин Гьятцо. 21 августа 2005 года после семидесятилетнего перерыва в дацане прошел трехдневный хурал-молебен «Ганжур».

Девятого — десятого июля в Тамчинском дацане состоятся юбилейные мероприятия, участие в которых примут: Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, ширээтэ Ламы дацанов Сангхи России, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, представители исполнительной и законодательной власти республики.

В течение двух дней на территории дацана пройдут такие мероприятия, как философский диспут, научно-практическая конференция, освящение статуи Будды Шакьямуни, мистерия Цам, «Эрын Гурбан Наадан»: – конные скачки, стрельба из лука и бухэ барилдаан, сообщает пресс-служба Традиционной Буддийской Сангхи России.

Источник: Байкал-Daily