Печать

Тувинцы строят самую большую позолоченную статую Будды в России

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Июль 2011. Опубликовано в Новости

В Туве на вершине горы Догээ строители завершили подготовку фундамента под самую большую в России 15-метровую позолоченную статую Будды. Шестиметровый трон для божества специалисты рассчитывают возвести в течение месяца

Сейчас на фундамент, залитый на вершине священной для тувинцев горы Догээ, устанавливаются железобетонные конструкции будущей статуи. Сидящий на троне Будда, фигуру которого покроют золотом, будет видна почти из любой точки столицы республики, сообщает «Интерфакс».
Перед началом работ место для статуи было освящено. Ламы совершили ритуал салам (просьба к местным божествам о даровании земли под строительство статуи), затем заложили священные сосуды бумба с молитвами.

Проект строительства статуи Будды на вершине горы Догээ был одобрен духовным лидером буддистов мира Далай-ламой и получил поддержку правительства Тувы.

Идея строительства 15-метровой статуи Будды Шакьямуни принадлежит буддийским ламам республики. На ее возведение требуется не менее 75 млн. рублей, средства собираются благотворительным фондом «Золотая статуя Будды Шакьямуни на Священной горе Догээ». Имена жертвователей будут закладываться в статую. Можно принять и личное участие в возведении статуи: мужчины выполняют тяжелую работу на строительстве, женщины готовят обеды для рабочих.

Отметим, что ранее на склоне горы Догээ монахи тибетского монастыря Гьюдмед сложили большую буддийскую мантру (молитва) Будды Великого Сострадания «Ом мани падме хум». Ее длина составляет 120 метров. По мнению тибетских монахов, она, возможно, самая большая в мире.