Печать

Жизнь и практика в Ват Па Наначат

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Июль 2011. Опубликовано в Новости

Киттисаро бхиккху делится своими впечатлениями от проживания в монастыре, основанном Аджаном Чаа и Аджаном Сумедхо. Таиланд. 2011 год.

Таиланд — это страна контрастов. По площади он невелик, зато здесь буквально каждые сто километров всё может радикально меняться. Это касается и природы, и людей, и обычаев. Относится это и к монашеской практике. В Таиланде существует огромное множество монастырей — городского, деревенского, лесного, пещерного типов. Посетив тот или иной монастырь, где до этого бывать не приходилось, можно увидеть много нового и интересного. А кое-что может оказаться полезным и для личной практики. Здесь даётся небольшой очерк внутренней жизни монастыря Ват Па Наначат.


Вначале немного предыстории: Ват Па Наначат относится к тайской лесной традиции. Распространено мнение, что тайская лесная традиция — это какая-то отдельная никая в Таиланде, наподобие Дхаммаютникаи (Дхарманикаи). Данное мнение не соответствует действительности. Тайская лесная традиция — это не более чем несколько монастырей с образом жизни и практики монахов, регламентируемых особым сводом правил.


Читать полностью>>>;