Печать

Чуйский Будда, отвоеванный у забвения

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Июль 2011. Опубликовано в Новости

Будда, отвоеванный у забвения

Уникальная находка, обнаруженная на раскопках Краснореченского городища в Чуйской области Кыргызстана, стала без преувеличения сенсацией пятого года работы совместной кыргызско-российской экспедиции. Археологи Государственного Эрмитажа и Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР обнаружили крупнейшую на севере Средней Азии скульптуру Будды, скрывавшуюся под землей более 10 веков.
Давным-давно…

Предположительно в конце VII — начале XII века в окрестностях нынешнего поселка Красная речка был основан Невакет, что в переводе с персидского означает Новгород.

«Население Чуйской долины в те далекие времена было полиэтничным, как и сегодня. По всей видимости, город заложили согдийцы — восточно-иранский народ, располагавшийся в долине реки Зеравшан, от современной Бухары (Узбекистан) до Худжанда (Таджикистан),— рассказал научный сотрудник Государственного Эрмитажа Асан Торгоев.— Позже здесь стало быстро оседать местное население — тюрки. В VIII веке это поселение было одним из крупнейших городов тюргешей — племен тюркского корня, на смену которым с Восточного Алтая сюда пришли племена карлуков. Они приобщились к городскому образу жизни. К слову, на основе этого народа возникло государство караханидов в домонгольской Средней Азии. Их столица — город Баласагун — располагалась неподалеку от города Токмака. Один из памятников того времени — башня Бурана».

По словам ученого, буддизм в эти места пришел по Великому шелковому пути. Есть разные версии, откуда именно. Это могла быть территория современного южного Таджикистана и Узбекистана или Восточного Туркестана.

Кто ищет…

В 2011-м раскопки велись на трех объектах Краснореченского городища — в комплексе жилых помещений у крепостной стены центральных развалин, городском некрополе и буддистском храме. В центре святилища как раз и была найдена хорошо сохранившаяся скульптура Будды, сидящего в позе лотоса. По предварительным данным, эта глиняная статуя сооружена в VIII-X веках.

«Памятник долгое время стоял открытым, что не могло на нем не сказаться. Статую окружали фигуры. К сожалению, они практически не сохранились. В этом году мы открыли нижнюю часть скульптуры. Верхняя была обрушена, в настоящее время она лежит в завале. Там много фрагментов, ими занимаются реставраторы. Это очень кропотливый труд. Из-за осторожности они действуют очень медленно. Работы дорогостоящие, поэтому в этом году мы вынуждены их завершить»,— пояснил Асан Торгоев.

Исследования продолжатся в следующем году. Чтобы сохранить находку, археологи планируют засыпать фигуру песком и соорудить саркофаг, который укроет ее от внешних воздействий. «В 2012-м мы собираемся снять памятник с места и начать реставрационные работы уже в камеральных условиях. Наша задача: полностью реконструировать композицию, восстановить первоначальные цвета Будды — бордовый, ультрамарин, красный и оранжевый»,— добавляет Асан Торгоев.

Сохраняющие историю…

Все три объекта, исследуемые учеными, находятся в зоне обрушения. Археологи спасают исторические памятники от забвения. Периодически приходится прогонять самостоятельных искателей, а также желающих затеять здесь строительство.

«В советское время трактором была проломлена крепостная стена центральных развалин. Около 40 лет она „благополучно разрушалась“. Последние три года на этом аварийном объекте мы пытаемся изучать стену и помещения. Последние расположены в три слоя: верхний относится к XII — началу XIII века, а нижние — ко второй половине VIII — IX веку. Это обычная ситуация, когда один дом ломался, и поверх строили новый. Два-три слоя характерны практически для всех археологических средневековых памятников КР»,— говорит археолог Института истории и культурного наследия Национальной академии наук КР Валерий Кольченко.

«Продолжая плановые раскопки и вскрывая нижние помещения, которые возникли при основании города, чем они и интересны, сегодня мы обнаружили сосуды. Хотелось бы верить, что это тайники, но скорее всего — мусорные ямы»,— продолжает Валерий Кольченко.

Копать не перекопать

«В Таджикистане есть городище, ставшее классическим, оно раскапывается по три-четыре месяца в год с середины прошлого века практически без перерыва. Около 200–300 человек занимаются исследованием, однако до сих пор оно не раскопано. Наше, Краснореченское, куда больше, глубже и сложнее. Работы хватит даже внукам»,— рассказывает Валерий Кольченко.

«В Чуйской долине только на Краснореченском городище мы исследуем третий по счету буддийский храм, и он не последний. Соседний холм — это как минимум четвертый. Сколько их на самом деле? — продолжает Валерий Кольченко.— Прелесть нашей находки в том, что сохранность Будды очень хорошая. Самое главное, что памятник найден на своем месте. Лет через 5–7, надеемся, он предстанет в полной красе. Наверняка, там есть еще скульптуры. Будем искать. Этим и интересна археология».

Найти. Сохранить?

«В научном отношении ценность данной находки исключительная. Подобные открытия сделаны на территории южного Узбекистана, в северных районах Афганистана, Восточном Туркестане. В северном Кыргызстане и южном Казахстане это самая сохранная и крупная скульптура»,— говорит Асан Торгоев.

Открытие Будды приносит большую радость ученым, однако памятник необходимо сохранить, а работа крайне сложная, скрупулезная. Реставрацией должны заниматься специалисты высокого уровня, соответствующие статусу находки. Местные археологи считают, что было бы великолепно, если за эту работу взялся бы именно Эрмитаж, который обладает одной из ведущих лабораторий по восстановлению сырцовых памятников скульптуры, настенной живописи. К слову, российская сторона уже внесла немалый вклад: раскопки финансировал музей. Ученые рассчитывают на его дальнейшую помощь. Вместе с тем полагают, что нельзя перекладывать на плечи коллег из России все расходы. Транспортировка скульптуры, страховые взносы и многое другое потребует немалых вложений. Остается лишь надеяться, что в пылу предвыборной гонки власть имущие обратят внимание на духовную составляющую, ведь отреставрированный Будда станет собственностью музейного фонда Кыргызстана.

13/07/11 Ирина ПАВЛОВА

Источник — ИА 24.kg