Печать

Бирманская випассана в Киеве

Опубликовал: Дмитрий Ивахненко 01 Август 2011. Опубликовано в Новости

С 5 по 15 августа в Киеве буддийская монахиня Висакха проведет занятия по медитации и осознанности в повседневной жизни в традиции бирманского монастыря Шве О Мин.


Сестра Висакха


На семинаре вам предоставится шанс ближе познакомиться со своим умом, начать исследовать его состояния, и, затем, продвинуться к более гармоничному и счастливому состоянию. Периоды медитации сидя будут чередоваться с медитацией при ходьбе и йогической разминкой. Сестра Висакха даст инструкции по медитации, и с ней же можно будет проконсультироваться о своем личном опыте.

Ведущая семинар монахиня Висакха родилась в Харькове. В 90-х, живя в Петербурге, она встретилась с буддизмом. В 1994 году Висакха приняла монашеское посвящение, и с тех пор обучалась и занималась медитацией в буддийских монастырях в Англии, Индии и Бирме. В последние годы она провела несколько семинаров по медитации в Украине и России.

Линия учителей монастыря Шве О Мин восходит к монаху-ученому Махаси Саядо, одному из организаторов Шестого буддийского собора. Его методике «сатипаттхана-випассана» обучают во множестве медитационных центров Азии. У Теджания, нынешний настоятель монастыря и учитель Висакхи, отдает приоритет обучению правильному отношению к медитативному опыту,— беспристрастному исследованию всех возникающих переживаний. В России есть группа учеников У Теджания, которые регулярно посещают его монастырь в Бирме.

Занятия в Киеве будут проходить по адресу Белицкая 94 (Куренёвка: ехать от м. Нивки маршруткой № 32 до остановки «Интернат»). Карта.

Первое занятие начнется в 18.30 5-го августа. Далее, занятия по медитации пройдут по выходным (6, 7 и 13, 14 августа). В течение недели участники смогут практиковать осознанность в повседневной жизни и обсуждать с сестрой Висакхой ход практики. Приходить лучше всего в свободной одежде; можно захватить подушку или коврик для удобства медитации сидя.

Запись и детали по телефону +38 068 8092537 (Дмитрий). эл-почта