Печать

В исправительной колонии Бурятии построят дуган

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Сентябрь 2011. Опубликовано в Новости

В исправительной колонии № 2 скоро появится новый дуган. Седьмого сентября в учреждении состоялось освящение места строительства дугана

Церемонию освящения проводили ламы Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ». В присутствии сотрудников и верующих осужденных Доржо лама и Пунцук лама провели молебен и благословили осужденных на строительство. Дуган возведут сами осужденные.


Буддийский храм будет построен на территории колонии, место для возведения нового дугана было выбрано напротив православного храма. Сейчас верующие осужденные могут посещать дуган, который находится в здании клуба, естественно, этого не должно быть, отмечают священнослужители. Руководство учреждения поддержало идею строительства дугана.

Будущие строители считают, что, участвуя в благом деле, они тем самым накапливают позитивную энергию, которая способствует продвижению по духовному пути и очиститься, а также найти ответ на вопрос – почему я здесь.

Сегодня православные храмы и буддийские дуганы действуют в каждом исправительном учреждении Бурятии, в следственном изоляторе есть домовая церковь и буддийская молельная комната, сообщает пресс-служба УФСИН.

http://www.baikal-daily.ru