Печать

Премьер-министр Монголии наградил Хамбо ламу Итигэлова

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Сентябрь 2011. Опубликовано в Новости

Утро в Бурятии для премьер-министра Монголии началось не с официальных приемов в правительстве, а с посещения центра буддизма России

В восемь утра кортеж премьер-министра Монголии Сухбатарын Батболда проследовал к Иволгинскому дацану. Там его ждал завтрак с руководством Буддийской традиционной сангхи.

Глава монгольского правительства вместе с мэром Улан-Батора вручили звание «Почетный гражданин» четырем бурятским ламам, прежде всего Хамбо ламе Дамбе Аюшееву. Напомним, что глава российских буддистов, как многие его сверстники, получал духовное образование именно в Улан-Баторе. Там в советское время был открыт буддийский университет «Шажанай дээд сургуль».

Самой большой сенсацией стало вручение ордена «Драгоценный очир» первой степени Хамбо ламе Даша-Доржо Итигэлову. Оказалось, эту награду Итигэлов получил ровно 100 лет назад за вклад в становление независимости Монголии. Тогда, в 1911 году, Монголия освободилась от власти маньчжурского Китая.

В это время Хамбо лама Итигэлов помог новому монгольскому правительству встретиться с российским императором Николаем II. В результате – русско-монгольский договор, признающим независимость нового государства от 3 ноября 1912 года.

В советские годы эта награда Итигэлова была утрачена.

И вот спустя сто лет власти Монголии восстановили орден по старым эскизам, и премьер-министр Батболд лично надел награду на дэгэл Итигэлова. В его храм монгольская делегация прошла в небольшом составе: несколько министров, мэр Улан-Батора и депутаты Великого Хурала. Почти полчаса длилась их молитва Итигэлову.

– Это поразительное явление! – сказал Батболд, выйдя из храма Итигэлова.

Из Иволгинского дацана он отправился на встречу с руководителями светской власти Бурятии.

Автор: Андрей Ян

http://www.infpol.ru