Печать

Монахи монастыря Гьюдмед подарили Туве полное собрание тантрических текстов

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Сентябрь 2011. Опубликовано в Новости

ГОРНОАЛТАЙСК, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Монахи тибетского монастыря Гьюдмед, находящиеся с визитом в Туве, преподнесли в дар республике полное собрание тантрических текстов, по которым они обучаются и выполняют ритуальные церемонии. Многотомное собрание было преподнесено на встрече в Кызыле с главой региона Шолбаном Кара-оолом.
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС сегодня в тувинском правительстве, по решению главы региона собрание текстов одного из двух главных тантрических монастырей-университетов школы Гелуг займет место в новом буддийском храме /хурээ/, строительство которого начнется в Кызыле в 2012 году. Ранее монахи Гьюдмеда преподнесли свои тексты в дар главному храму Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где они хранятся наряду с подаренным Далай-ламой полным собранием учений Будды и комментариями к нему.

Шолбан Кара-оол поблагодарил монахов за их активную духовную работу и отметил необходимость разъяснения основ учения Будды мирянам Тувы.

Находящаяся в Туве группа тантрических монахов — самая представительная из всех групп, посещавших республику с момента начала ее духовного возрождения. Их насыщенная программа в Кызыле включает построение песочной мандалы Ямантаки, ритуал самопосвящения Ямантаки, огненную пуджу, обряд Торгьяк, а также рекомендованные Далай-ламой ритуал Богини Тары и начитывание имен Будды Шакьямуни.

Монахи Гьюдмеда находятся в республике по приглашению верховного ламы Калмыкии /Камбы-ламы/ Тэло Тулку Ринпоче и камбы-ламы Тувы Тензина Цултима.

http://www.itartass-sib.ru