Печать

В Бурятии ожидают пришествия божества Аюши и строят для него «дворец»

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Сентябрь 2011. Опубликовано в Новости

Мандалу Будды Амитауса строят в Улан-Удэ. Группа монахов из Индии во главе с Отог римпоче уже несколько дней трудится над возведением песчаного дворца-мандалы, куда и должен прибыть Будда долголетия – Амитаус.

Возводимый в фойе Бурятской филармонии песчаный дворец станет временной обителью божества Аюши или Будды Амитауса – покровителя долголетия. Инициатива о строительстве именно этой мандалы исходила от самих мирян.

- Эрдэм лама: Происходит очень много несчастных случаев, возникает очень много преждевременных смертей от различных заболеваний и прочего. Именно построение мандалы Будды Амитауса усмиряет эти негативные факторы, которые ведут к внезапным смертям.

Люди, которые посещают строительство мандалы, должны визуализировать её как Дворец Будды, совершать обхождение по часовой стрелке и молиться о том, чтобы избавиться от страданий самим и всем живым существам.

- Эрдэм лама: Само созерцание мандалы, обход ее накапливают столько буян, сколько уходит песчинок на построение этой мандалы.

В процессе созерцания божественного дворца важно соблюдать тишину. Рекомендуется обходить мандалу по кругу с молитвами о том, чтобы все живые существа были счастливы, чтобы на земле царил мир.

Особые требования предъявляются и к «строителям». Мастера возведения песочных дворцов должны обладать глубинными познаниями учения Будды. К примеру, этим ламам опыта и знаний не занимать. За плечами самого молодого из них – 10-летний курс обучения в одном из крупнейших буддийских университетов – Гоман дацане, что в Южной Индии.

Во главе с Отог римпоче, ламой-перерожденцем, доктором буддийской философии, они совершают тур по регионам России. В Бурятии они будут до конца сентября. За это время они планируют построить еще одну мандалу, но уже для покровителя мудрости Манзушри, в Ацагатском дацане. Там же в ближайшее воскресенье будет проведен большой молебен, посвященный устранению всего негативного.

- Отог римпоче: Впервые будет проводиться этот большой ритуал. Хотелось бы пожелать, чтобы все, у кого есть возможность, посетили его, потому что он оказывает очень сильное противодействие всему негативному.

- Эрдэм лама: Будет делаться очень большой балин, как в Дугжуубе, который у нас проводится на Новом году. Будет их три создаваться. И после проведения ритуала все негативное будет растворено в этих фигурках, и они будут вынесены.

Наибольший эффект от присутствия на молебне получат те, кто принесет с собой муку-замбаа для изготовления специальных фигурок-балинов.

Напомним, что молебен состоится 25 сентября в 12 часов в Ацагатском дацане. А уже с понедельника желающие смогут посетить лекции по буддийской философии, которые проведет Отог римпоче в зале Бурятской филармонии.

Видео>>;

http://arigus-tv.ru