Печать

На телеканале «Россия» будет показан фильм о буддийском центре в Улан-Удэ

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Октябрь 2011. Опубликовано в Новости

16 октября на телеканале «России» в программе «Вся Россия» будет показан фильм «Дорогами Будды».  Программа показывает Россию, которую никто не знает.  Авторы  находят и показывают то хорошее, что объединяет всех нас, дает мощный импульс жить

В фильме «Дорогами Будды» авторы рассказывают о буддийском центре «Ринпоче Багша».

Буддийский монастырь расположен в одном из самых живописных и возвышенных мест в Улан-Удэ. Идея создания дацана принадлежит верховному ламе Еше Лодою Ринпоче четвертому. Ело Драгоценный, Великий Учитель — так называют его верующие. И считают, что благодаря именно этому человеку в Бурятию сегодня вновь возвращаются религиозные традиции предков.
Дацан строили всем миром, на средства общины и с благословения Далай-ламы. Первый молебен в честь открытия центра «Ринпоче Багша» верующие совершили летом 2004 года. Новый храм украшала величественная статуя золотого Будды, изготовленная китайскими мастерами.

Сегодня двери дацана открыты с утра и до позднего вечера. Люди приходят помолиться, поговорить с наставниками, получить астрологический прогноз и поклониться буддийским святыням.

Есть у буддистов древняя традиция — развешивать флажки удачи. Делают это перед важным событием, дальней дорогой или в Новый год. Буряты отмечают его по лунному календарю в конце зимы. Праздник называется Сагаалган — это символ обновления мира и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Всего того, что необходимо человеку, живущему на этой Земле,— вне зависимости от его национальности и веры.

Источник: Телеканал «Россия»