Печать

Акция протеста российских буддистов

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Август 2002. Опубликовано в Новости

Четверг, 22 Августа 2002 года, 13:28


В Москве на Смоленской площади напротив здания МИД РФ прошла массовая несанкционированная акция протеста российских буддистов против невыдачи российской визы Далай-ламе.

В Москве на Смоленской площади напротив здания МИД РФ прошла массовая несанкционированная акция протеста российских буддистов против невыдачи российской визы Далай-ламе.

Четверг, 22 Августа 2002 года, 13:28


Митинг продолжался почти два часа, он собрал больше сотни человек. Сто буддистов приехали на автобусах из Калмыкии, и еще к ним присоединились московские буддисты – например, тывинские студентки, которые учатся в Москве.

Первый час прошел очень мирно. Толпа была весьма красочная, были бабушки в калмыцких национальных одеждах, буддийские монахи в своих облачениях. Они держали портреты далай-ламы, транспаранты с требованиями «Свободу вероисповеданий!», свободу мировой религии, они скандировали «дайте визу далай-ламе», пели мантры, молились, благословляли журналистов.

Результат этой акции двойной: с одной стороны, буддистам удалось поговорить с представителем МИДа, с другой – большинство митингующих оказалось в отделении милиции.

Расскажу сначала про первое: простояв час у стен МИДа, буддисты стали просить, чтобы к ним вышел представитель министерства и объяснил, почему же далай-ламе не дают визу в Россию. Через некоторое время двоих человек пропустили внутрь, но при этом милиционеры потребовали свернуть лозунги и прекратить кричать.

Председатель калмыцкого общества друзей Тибета Антонина Кокуева беседовала с директором департамента безопасности МИД Леонидом Сафоновым.

Тем временем – пока активисты беседовали с чиновниками – милиция активизировалась, приехал ОМОН, и участников этого не разрешенного митинга посадили в автобус и увезли в милицейское отделение.

Как передает корреспондент радиостанции «Эхо Москвы», в митинге участвовало около ста человек, в основном это российские буддисты, приехавшие из Калмыкии, некоторые одеты в национальные костюмы. Впрочем, есть на митинге москвичи, а также несколько буддистских монахов.

Участники акции протеста держали в руках портреты Далай-ламы и лозунги: «Свободу мировой религии буддизму!», «Свободу вероисповедания!».

Вблизи митингующих находятся сотрудники правоохранительных органов, однако пока они никаких мер не предпринимают.

17 августа представители московских буддистских общин уже проводили несанкционированный митинг протеста у здания МИД. Акция заняла не более пяти минут, после чего организаторы митинга были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Далай-лама планировал посетить буддистские регионы РФ – Бурятию, Туву, Калмыкию – во время поездки с 10 по 20 сентября 2002 года, однако ему было отказано в визе.

http://www.echo.msk.ru