Печать

Праздник тысячи свечей (Зула-хурал) 20 декабря 2011 года

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Декабрь 2011. Опубликовано в Новости

Чжэ Цзонхава20 декабря 2011 года (вторник) буддисты отмечают один из самых значительных праздников школы Гелугпа, к которой относятся и священнослужители Буддийской традиционной Сангхи России, – Зула-хурал. Этот почитаемый буддистами хурал посвящён Дню ухода в Нирвану основателя школы Гелугпа – буддийскому философу Чже Цзонхаве (или Цзонкапе), который известен среди буддистов как автор книги «Ламрим» («Этапы пути пробуждения»). Чжэ Цзонхава (1357 — 1419 гг.) также почитается в Тибете как второй Будда. Созданная им школа Гелугпа стала наиболее влиятельной из всех школ Тибета. С середины XVII в. эта школа утвердилась в Монголии, Бурятии, Калмыкии, Туве и Китае (как придворная буддийская школа императорского двора).

Зула-хурал представляет собой торжественный молебен и красочное шествие, праздник имеет и другое название – Тысячи свечей. В этот же день наступает калмыцкий Новый год.

С наступлением темноты внутри и вокруг храмов принято возжигать тысячу лампад (зула), которые освещают путь буддиста, ведущий в нирвану, тысячекратно подавляя невежество. Тем самым, буддисты почитают своих коренных учителей, родителей, близких, всех тех, кто дорог в этой жизни, желая всем живым существам лучшей участи. Считается, что стержень зула образно являет собой человеческое тело, а масло, находящееся в лампаде, символизирует собой человеческие страдания. Сгорая, зула очищает наши негативные проявления, грехи, принося вместе с ним мир и спокойствие.

В Калмыкии с днем ухода в нирвану Чжэ Цзонхава (Богдо Зункава) связано наступление нового года. Правильнее было бы сказать, в этот день калмыки получают свой новый возраст. Дело в том, что ранее в калмыцких семьях не отмечали дни рождения так, как это принято сегодня. Раньше в день, на который, согласно лунному календарю, выпадал Зул, каждый калмык к своему возрасту просто добавлял один год. Также в Калмыкии считается, что в этот день все предки, ушедшие ранее в мир иной, снова приходят в свои семьи, празднуют Зул и радуются за своих близких. Поэтому угощений должно быть всегда много, чтобы хватило всем.

Торжественный молебен в петербургском дацане начнется в 10 часов утра. С 15 до 17 часов состоится вторая часть службы, пройдет молебен, который завершится красочным действом с зажиганием свечей внутри и вокруг храма 17 до 19 часов). Желающим принять участие в зажигании свечей необходимо запастись специальными подстаканниками для свечей и свечами. В этот же день впервые пройдет воскурение благовоний в исторической курильнице, недавно обретенной дацаном.

Пресс-служба Санкт-Петербургского дацана

http://dazan.spb.ru