Печать

Буддийская монахиня объявила голодовку

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Октябрь 2002. Опубликовано в Новости

26 августа, в 11 ч. в Улан-Удэ началась акция протеста. Отправлено письмо президенту РФ.


Заявление

Я, доктор философских наук Ирина Урбанаева, являющаяся первой буддийской монахиней Бурятии, вынуждена в связи с несправедливым решением МИД РФ об отказе в выдаче российской визы Его Святейшеству Далай-ламе XIV Тензину Гьятсо объявить в знак протеста голодовку, т. к.:

26 августа, в 11 ч. в Улан-Удэ началась акция протеста. Отправлено письмо президенту РФ.

Заявление

Я, доктор философских наук Ирина Урбанаева, являющаяся первой буддийской монахиней Бурятии, вынуждена в связи с несправедливым решением МИД РФ об отказе в выдаче российской визы Его Святейшеству Далай-ламе XIV Тензину Гьятсо объявить в знак протеста голодовку, т. к.:

1) Данное решение МИД в очередной раз лишает нас, буддийских верующих Бурятии, Тувы, Калмыкии, возможности получить благословение Его Святейшества Далай-ламы и уникальные буддийские учения, держателем которых Он является.

Кроме того, это решение лишает буддийские регионы тех необходимых условий внутриконфессионального развития, которые связаны исключительно с особой Далай-ламы, в особенности это относится к институту частично и полностью посвященных буддийских монахов и монахинь. В настоящее время лица, желающие стать буддийскими монахами и монахинями, не имеют у себя на родине, в России, возможности осуществить свое желание, ибо в силу известных обстоятельств сама традиция подлинного буддийского монашества была утрачена в Бурятии, Туве и Калмыкии, но сохранена в тибетском буддизме: именно Его Святейшество Далай-лама по сохранившейся традиции проводит церемониал посвящения в монашество. Так как выезд для нас в Индию сопряжен с громадными трудностями и для большинства верующих невозможен, приезд Его Святейшества Далай-ламы в буддийские республики имеет чрезвычайно большое значение для подлинного возрождения буддийской философии, религиозных институтов и культурной традиции. Я не могу не видеть, что несмотря на то, что в России религия официально отделена от государства, руководство страны придает очень важное значение сотрудничеству с православной церковью, с мусульманскими и иудейскими организациями, поддерживая их и их лидеров в различных формах. И это мудрая политика.

Буддизм также является официально признанной в России религией уже около 300 лет, и мы вправе рассчитывать на то, что интересы будийской конфессии будут учитываться при формировании внешней и внутренней политики страны, хотя сами мы, буддийские верующие, принципиально далеки от всякого политиканства.

2) Отказ МИД РФ в выдаче российской визы Его Святейшеству Далай-ламе противоречит гарантиям свободы совести, религиозных прав и свобод, предоставляемым статьей 28 Конституции РФ. Этим отказом в визе Далай-ламе мы, буддийские верующие, лишаемся возможности принять Его Святейшество на своей земле, а следовательно, и ряда принципиально важных благоприятных условий для практического возрождения буддийской духовности и культуры. Тем самым мы оказываемся ограничены в своей свободе отправления религиозных потребностей, в свободе совести, в свободе общения с главой своей конфессии.

3) Объявляя голодовку в качестве вынужденной акции в ответ на несправедливое решение МИД России, я посвящаю эту акцию тому, чтобы у Вас и у возглавляемого Вами МИД хватило мудрости и сострадания к своим согражданам для того, чтобы пересмотреть решение об отказе и выдать российскую визу Его Святейшеству Далай-ламе.

4) Мой шаг поддерживают многие и многие верующие, терпеливые и безропотные бурятские бабушки и дедушки, которые молятся, сдерживая слезы, о приезде Далай-ламы, о том, чтобы им удалось дожить до этого счастливого события.
Пожалуйста, не игнорируйте этого!

Доктор философских наук Ирина Урбанаева
(буддийская монахиня Тубдэн Дулма)