Печать

С 23 апреля по 10 мая в Улан Удэнском Дуйнхор дацане Хамбын Хурэ пройдет молебен Калачакра

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Апрель 2012. Опубликовано в Новости



Согласно традиции, Будда даровал тантру Калачакры более чем 2800 лет в Южной Индии для царя легендарной страны Шамбалы и 96 его князей. Таким образом, она исторически давалась большим группам людей, что является одной из ее особенностей. Шамбала – это чистая земля, населенная человеческими существами, за особые духовные заслуги и впоследствии кармической предрасположенности и практики Тантры Калачакры. Жители Шамбалы юны, имеют прекрасный облик, они спокойны, имеют врождённую склонность к добродетели. Это существа с чистой кармой и посвящают свою жизнь практике Дхармы. Учение там сохраняется в первозданной чистоте. По мифологии Шамбалы, царь этой легендарной страны обращается к этому Учению, для того чтобы помочь существам темных времен, в число которых входит и наш век. Его Святейшество сам много раз давал наставления и посвящения в Калачакру по всему миру. Посвящение в Калачакру – это средство духовного влияния, оно полезно во всех отношениях и дает нам возможность практиковать и таким образом быстро продвигаться по пути к Просветлению, гармонизирует внешний и внутренний миры, предотвращает и устраняет природные катаклизмы, положительно влияет на окружающую среду и экологию Байкала. Связь, которая образуется при посвящении, дает нам возможность перерождения в чистой земле Шамбала, где мы можем получить глубокие Учения для счастья и блага.

Чтобы лучше понять сущность Калачакры, надо помнить, что в буддизме время определяется как мера изменения. Калачакра переводится как круговорот времени. В нем три колеса времени: внешнее (макрокосмос), внутреннее (микрокосмос) и альтернативное. Последнее означает освобождение от времени как избавление от заблуждения и его инстинктов, которые снова и снова отдают нас изменениям времени.

Хвалебная песня наследию Калачакры – наивысшей и наилучшей из тантрических систем, преподанные благославенным Буддой, Владыкой всех Мандал, есть не что иное, как передача Учения Калачакры силой благотворных качеств этого наследия. Пусть рассеиваются наши препятствия и несовершенство, а доброта и радость возрастут, словно прибывающая луна, порождая праздник чуда и славы.

3 мая ламы завершают сооружение песочной мандалы Калачакры. Каждая её песчинка заряжена благославением и потому мандала несет в себе заряд огромной духовной энергии. По буддийской традиции, каждый, кто созерцает мандалу Калачакры с добрыми намерениями. Получает энергетический импульс к просветлению и возродится во время нового века Шамбалы. Даже случайный человек, просто смотрящий на мандалу, чувствует умиротворение на разных уровнях. Не случайно считается, что божества Калачакры создают благоприятную атмосферу и уменьшают напряжение и насилие в мире. 10 мая мандала будет ритуально разрушена как символ непостоянства и пустоты всех феноменов. Благословенный песок будет рассыпан в реке, чтобы эта очищенная вода в свою очередь очистила дождем мир и всех его обитателей.

Несмотря на глубокий символический и эзотерический характер, посвящение Калачакры даются большому количеству людей. Даже, если в большинстве случаев, после посвящения люди не следуют более глубоким занятиям и медитации, оно непременно дарит свое духовное влияние и помогает нам переродиться рядом с царем Шамбалы. Там же можем быстро развиться до Просветленного состояния Будды и принять участие в его деятельности, направленной на благо живых существ.

Да благославят Вас Три Драгоценности, Будда, Дхарма и Сангха!!!
http://www.sangharussia.ru

Источник: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19679&goto=newpost