Печать

16 апреля — цог и пуджа Хаягривы под руководством геше Нгаванга Тукдже

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Апрель 2012. Опубликовано в Новости

16 АПРЕЛЯ: ЦОГ И ПУДЖА ХАЯГРИВЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЕШЕ НГАВАНГА ТУКДЖЕ


В понедельник 16 апреля — в день цога Ламы Цонкапы и Дакини — в центре под руководством геше Нгаванга Тукдже пройдет ритуал подношения цога и практика Гуру Хаягривы по тексту ламы Сопы Ринпоче.

Хаягрива — гневное проявление Авалокитешвары и будды бесконечного света Амитабхи. Хотя в целом основанная на понимании учений сутры практика Хаягривы как тантрического божества — йидама — является полноценным путем, ведущим к Просветлению, на относительном уровне к его практикам в особенности прибегают для устранения препятствий, обретения защиты, преодоления неблаготворных эмоций и влияний. Используемая практика составлена ламой Сопой Ринпоче как гуру-йога, равно подходящая тем, кто только начинает свой буддийский путь, и тем, кто уже имеет определенный практический опыт; в ней сочетаются визуализация и начитывание мантры Хаягривы и медитация на ламриме (поэтапном пути к Просветлению).

Объясняя значимость практики Хаягривы, лама Сопа Ринпоче говорит:

«Все божества помогают живым существам освободиться, но у них разные „специальности“. Когда для усмирения мирных средств оказывается недостаточно, божества проявляют гневные аспекты, хотя мотивация их — все то же великое сострадание. Они трудятся, чтобы отделить сознание от тел тех, кто вредит другим, и переносят сознание в чистые земли. Это предотвращает причинение вреда другим живым существам и защищает тех, кто вредит, от попадания в низшие царства.

Хаягрива связан с деянием контроля: контроля над тремя царствами, дарованием способности контролировать живых существ, которые будут к нам прислушиваться и позволят вести их по правильному пути, ко встрече с Дхармой Будды. Высший контроль — это контроль над грубым, тонким и тончайшим уровнями ума, который ведет к реализации ясного света и тела истины (дхармакайи). Итак, контроль не сводится ко внешнему и материальному уровню.

Пуджа Хаягривы — чрезвычайно мощный способ преодоления препятствий, созданных нагами (таких как рак, проказа, болезни кожи и т. д.) и духами местности (препятствия от которых проявляются как паралич или вред, причиненный духами). Главная причина этих состояний — наша собственная неблагая карма, но духи — это способствующее условие. Практика также способствует преодолению эпилепсии, также связанной с вредом, причиняемым духами. Хаягрива — самое мощное противоядие от этих состояний.

В наши времена упадка живые существа переживают особенно много страданий и болезней — внезапно умирают, сгорают от рака. Этот упадок связан с упадком в наших умах, силой и мощью наших омрачений. Молитвы к Хаягриве, Гуру Ринпоче и Ваджрапани особенно полезны в подобные нашим времена».

Участвовать в практике могут все желающие. Вход свободный, подношения учителю и центру приветствуются. Для подношения цога можно приносить пищу и напитки.

Практика пройдет в буддийском зале центра «Открытый мир».

Как нас найти


Источник:  http://fpmt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=256:16----------&catid=25:the-project&Itemid=28