Печать

7 — 8 июля 2012: ретрит по шаматхе с Аланом Уоллесом

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Май 2012. Опубликовано в Новости

12_alanwallacebluemd1.jpg7 – 8 июля 2012 года по приглашению московского центра ФПМТ “Ганден Тендар Линг” и фонда “Сохраним Тибет” выдающийся переводчик, исследователь и учитель Дхармы Алан Уоллес проведет в Подмосковье двухдневный ретрит по практике однонаправленного сосредоточения – шаматхи (тиб. шине).

Практика шаматхи считается одним из важнейших видов буддийской медитации. Сам Алан Уоллес пишет: “Шаматха, для освоения которой используются различные методы, используется, чтобы сделать ум более гибким и послушным, что позволит выполнять более продвинутые практики. Шаматха практикуется не только в буддизме; эта практика оттачивания навыков внимания существует в таких столь различных традициях, как индуизм, даосизм, раннее христианство и исламская школа суфиев”.

Кхенринпоче Геше Джампа Тегчок так описывает эту практику: “Сосредоточение – это способность однонаправленно, не отвлекаясь, удерживать ум на объекте медитации; шаматха же – это чрезвычайно устойчивая форма сосредоточения, способная удерживать объект сколь угодно долго и подпитываемая радостью и блаженством физической и умственной гибкости”.

Освоение шаматхи традиционно описывается в форме 9 последовательных уровней углубления сосредоточения и преодоления отвлечений. В ходе ретрита доктор Уоллес даст начальные наставления по практике, опираясь на учения двух линий: устные наставления традиции гелуг, полученные от Гена Ламримпы, и практические указания из цикла сокровищ великого тертона Дуджома Лингпы.

Ретрит пройдет в ретритном центре Северный Кунсангар (экс-Кунпэнлинг). Заезд – вечером 6 июля (пятница, день рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV), отъезд – вечер 8 июля (воскресенье) или утро 9 июля (понедельник).

Организационный взнос за участие3 тысячи рублей.
(2 т.р. для очных участников модуля “Смерть и перерождение” программы “Открытие буддизма”. По необходимости возможно предоставление любых льгот – пожалуйста, обращайтесь к организаторам).

АНКЕТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В РЕТРИТЕ

Проживание
Проживание и питание в ходе ретрита – по расценкам Северного Кунсангара (см. “Условия“).

Об учителе
Доктор Алан Уоллес – президент и основатель Института Изучения Сознания Санта-Барбары (штаты Калифорния). Алан – исследовать буддизма и выдающийся практикующий; с 1976 года он по всему свету передает познания о теории буддизма и буддийской медитации. Четырнадцать лет пробыв буддийским монахом тибетской традиции, он затем получил статус бакалавра физики и философии науки в колледже Амхерст и защитил докторскую степень в области религиоведения в Стэнфорде.

Среди главных учителей Алана – Его Святейшество Далай-лама XIV, выдающиеся учителя традиции Гелуг геше Нгаванг Даргье, геше Рабтен и Ген Ламримпа, и один из главных держателей линий передачи школы Ньингма Гьятрул Ринпоче.

Контакты

С дополнительными вопросами обращайтесь по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону:

+7 (903) 545-50-96 (Сергей)

Источник:  http://fpmt.ru