Печать

Дончод хурал в дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Июнь 2012. Опубликовано в Новости

Буддийская Традиционная Сангха России поздравляет всех буддистов с великим праздником — Дончод хуралом: Днем рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни!".

Будда родился в этот день в 623 году до н.э., в этот же день, через 35 лет достиг Просветления и в 543 году до н.э. в этот же день ушел в Паринирвану. Таким образом, одновременно отмечаются все три важнейших события в жизни Будды. В канун праздника верующие посылают своим друзьям и родственникам поздравительные открытки, на которых, как правило, изображаются памятные события из жизни Будды Шакьямуни.

Добродетели, совершенные в этот день, увеличиваются в сотни миллионов раз. Можно совершать гороо (3, 7, 21, 108 или по количеству прожитых лет) — круговой обход вокруг дацанов. Это считается одной из лучших практик духовного очищения.

Совершается обход ступ, храмов и других буддийских сооружений по часовой стрелке. Сначала совершающий этот обход отмеряет расстояние своим телом, распростершись на земле, а затем поднимается и встает на то место, которого коснулось его лицо, и продвигается вперед подобным образом.

Многие верующие дают перед своим Учителем обет соблюдать строгий пост и пребывать в молчании, пока длится праздник, что в буддийской практике символизирует важность воздержания от недобродетельных поступков тела, речи и ума и одновременно памятование Будды Шакьямуни.

пресс служба Сангхи России
http://www.sangharussia.ru