Печать

Республика Тыва. Буддисты Тувы будут настаивать на том, чтобы Далай-Ламе IV разрешили въезд в Россию

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Октябрь 2002. Опубликовано в Новости

Руководители буддистских обществ Тувы намерены настаивать на том, чтобы духовному лидеру буддистов мира, лауреату Нобелевской премии Далай-Ламе IV разрешили въезд в Россию, и он получил, наконец, возможность нанести визит и в эту буддистскую республику. Об этом они заявили на пресс-конференции для журналистов местных СМИ, прошедшей в Доме печати, передает РИА «Пресс-Лайн».


Руководители буддистских обществ Тувы намерены настаивать на том, чтобы духовному лидеру буддистов мира, лауреату Нобелевской премии Далай-Ламе IV разрешили въезд в Россию, и он получил, наконец, возможность нанести визит и в эту буддистскую республику. Об этом они заявили на пресс-конференции для журналистов местных СМИ, прошедшей в Доме печати, передает РИА «Пресс-Лайн». «Буддисты обеспокоены тем, что политики вмешиваются в религию, – сказал сегодня заместитель руководителя буддистского центра „Манчжушри“ Шолбан Ооржак. – Мы считаем, что наш духовный лидер должен свободно передвигаться по всему миру, в том числе иметь право свободного въезда и выезда из России».

Буддистов Тувы уже не первый раз лишают возможности пообщаться с живым Буддой. Далай-Лама IV лишь однажды побывал в Тувев сентябре 1992 года. Его визит дал мощный толчок развитию буддизма в республике. Он намерен был побывать в Туве и нынче. Его визит намечался на 10–20 сентября, но МИД России отказал его святейшеству во въездной визе.

Как сообщил Шолбан Ооржак, очередной отказ во въездной визе МИД России мотивирует тем, что в состав делегации Далай-Ламы IV включены представители правительства Тибета, не признаваемого Китаем и другими странами. От имени буддистского центра «Манчжушри» Шолбан Ооржак подал в городскую администрацию заявку на проведение митинга на центральной площади столицы – площади Арата – который, если будет получено разрешение от мэра столицы Александра Кашина, состоится 3 сентября.

Он сообщил также, что некоторые буддисты Тувы, в том числе и сам Камбы-лама – духовный лидер буддистов республики – принимали участие в акции протеста у здания МИД РФ в Москве 17 и 23 августа и на несколько часов были задержаны органами правопорядка. «Такие же акции протеста мы будем проводить и в Кызыле, – сказал Шолбан Ооржак. – Ведь налицо нарушение основных положений федерального закона о религии».

http://www.regions.ru